17.05.2013 09:42
В Харькове в Качановской женской исправительной колонии, в которой с конца 2011 года отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко, прошел конкурс на лучшего повара.

Четверо осужденных, которые принимали участие в конкурсе, должны были за определенное время приготовить из стандартного набора продуктов (овощи, мясо, крупы, мука) различные первые и вторые блюда, гарниры, холодные закуски и выпечку. Об этом пишет Корреспондент.

«Женщины выбрали такие блюда: борщ, рассольник, суп с фрикадельками, котлеты куриные, отбивные и по-киевски, различные салаты, соусы и пончики. Все блюда были приправлены разнообразными специями и украшены зеленью и цветами, изготовленными из овощей. Оригинальность, фантазию и навыки конкурсантов оценивала комиссия в составе представителей руководства учреждения и управления», - заявили в пенитенциарной службе.

Как стало известно, победителем конкурса стала осужденная Инна Погорельская, трудоустроенная в колонии поваром с ноября 2011 года. До тюрьмы она более 12 лет проработала коком в Азовском морском пароходстве и еще два года была поваром в столовой воинской части.

За победу в конкурсе заместитель начальника Качановской колонии Владислав Осетров вручил Погорельской торт.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало: народный депутат Николай Томенко ранее заявлял о том, что ВО «Батькивщина» намерено обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием применить санкции в отношении заместителей генерального прокурора Украины Рената Кузьмина и Лилии Фроловой, а также судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева за нарушение ими конвенции по правам человека во время ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко выразил мнение, что решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, оглашенное 30 апреля, носит формальный и символический характер.

1 мая Государственный департамент США снова призвал украинские власти освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Также мы сообщали о том, что Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет надеется на помилование Президентом Виктором Януковичем экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что в решении Евросуда по правам человека не было установлено факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Тем не менее, представитель Тимошенко в первой жалобе в ЕСПЧ Валентина Теличенко отметила, что заявления об отсутствии в решении Европейского суда по правам человека признания политических мотивов ареста экс-премьера Юлии Тимошенко являются перекручиванием или спекуляциями.