17.05.2013 11:00
Конфликт на канале ТВi возник не столько из-за политических, сколько из-за коммерческих интересов отдельных людей, но в этом «споре хозяйствующих субъектов» в выигрышной позиции оказалась власть. Об этом в своей статье «Судный день оппозиции» для интернет-издания Новости Украины - From-UA написал украинский журналист Юрий Корогодский.

Корогодский полагает, что представителей власти вполне устраивает ослабление единственного телевизионного канала, считавшегося оппозиционным. В то же время, автор отмечает, что в данном рейдерском конфликте на провластной стороне активное участие принимал представитель оппозиционной фракции «Батьківщина» Николай Княжицкий.

«Трудно понять, на что рассчитывает оппозиция, когда из ее рук уходит телевизионный канал, и участие в этом принимают ее представители», - отмечает журналист.

Анализируя ситуацию, сложившуюся вокруг телеканала, Корогодский полагает, что, скорее всего, ТВi перейдет под контроль властей, и оппозиция останется без телевидения, на которое можно опереться в трудный момент.


Напомним, что, по сообщениям прессы, телеканал ТВi был приобретен Валерием Хорошковским за $350 млн. Еще 22 апреля Константин Кагаловский заявил о незаконности смены руководства и обещал вернуть канал в течение суток. Также интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало, что более 30 журналистов ТВi приняли решение уволиться с канала. Среди репортеров, поставивших свои подписи под заявлениями об увольнении, - Мустафа Наем, Виталий Гайдукевич, Роман Недзельский, Анастасия Станко, Юлия Банкова, Ирина Славинская и другие. Экс-премьер Юлия Тимошенко попросила все оппозиционные силы и гражданское общество защитить канал ТВi. По ее словам, сегодня в отношении ТВi началась операция "Ликвидация", и этот факт является индикатором того, куда движется страна: к каким ценностям и стандартам - в Европу или "в принципиально другое место".