17.05.2013 11:30
Ситуация с ремонтом дорог в Харькове накануне митинга оппозиции «Вставай, Украина!» еще раз подтверждает то, что резонансной акция стала не благодаря умелым действиям оппозиции, а из-за топорной реакции властей.
Об этом в своей статье «Судный день оппозиции» для интернет-издания Новости Украины - From-UA написал украинский журналист Юрий Корогодский.

Корогодский напоминает, что в центре Харькова в день проведения акции оппозиции внезапно начались ремонтные работы в разных местах. Значительное количество автобусов и троллейбусов, стоявших без дела на проезжей части, мешали движению колонн.

«Искусственно возникшее напряжение оказалось в пользу оппозиции, так как масс-медиа смогли преподнести это чуть ли не как «восстание жителей Харькова против Партии регионов». А если бы не было такого противодействия, то акция оппозиции в Харькове превратилась бы в заурядное зрелище», - отмечает журналист.

«Возможно, что власти извлекли уроки из харьковской ситуации, и 18 мая не будут жестко противодействовать колоннам оппозиции», - подытожил автор статьи.

По сообщениям прессы, в Харькове площадь, где должен был состояться митинг оппозиции, перекрыта троллейбусами и автобусами.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало о том, что в субботу, 18 мая, в центре Киева состоится празднование Дня Европы, во время которого пройдет целый ряд массовых мероприятий.
В этот же день оппозиция на заключительной акции протеста против режима Виктора Януковича «Вставай, Украина!» в Киеве объяснит митингующим план своих дальнейших действий. Об этом заявил один из лидеров оппозиционных сил, депутат от ВО «Батькивщина» Николай Томенко.