Украинцы способны защитить себя сами - мнение эксперта
17.05.2013 12:40
Не все желающие смогут добраться до Киева 18 мая. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский журналист, член ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко.

«Власть готовит провокации, с одной стороны, чтобы отвлечь внимание, а с другой стороны, чтобы не допустить к Банковой оппозицию и людей, которые протестуют против них. Но власть не понимает опасность того, что эти люди могут тоже присоединиться к оппозиции, потому что они точно так же страдают от этой власти», - отмечает эксперт.

Игорь Мирошниченко утверждает, что со стороны власти на 18 мая готовятся масштабные провокации. Жителям Сумщины, Житомирщины, Одессы за предстоящие драки платят по 200 гривен. Некоторых сгоняют на митинг добровольно-принудительно.

В то же время Мирошниченко утверждает, что «Свобода» никогда не нанимала митингующих за деньги: «У партии достаточно сторонников, которые готовы воевать за свои права, за свои страну без каких-либо стимулов. Мы иногда только помогали с транспортом, но в этот раз и с транспортом помочь не можем, потому что забирают весь транспорт и запрещают везти людей в Киев. Акция «Вставай, Украина» реально показала, что люди готовы отстаивать свои права в борьбе с режимом без каких-либо финансов».

Что касается готовности оппозиции защищать людей, то эксперт утверждает следующее: «Во-первых, я уверен, что украинцы способны сами себя защитить. Во-вторых, у людей достаточно здравого смысла, чтобы не поддаваться на провокации».

«Я думаю, что мы, депутаты ВР, организуем блок-посты на въезде в Киев и обеспечим каждому желающему возможность попасть в столицу, потому что это право граждан, гарантированное им Конституцией. Милиция не имеет права перекрывать дороги и не пускать людей», - резюмировал Мирошниченко.


По сообщениям прессы, в Харькове площадь, где должен был состояться митинг оппозиции, перекрыта троллейбусами и автобусами.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало о том, что в субботу, 18 мая, в центре Киева состоится празднование Дня Европы, во время которого пройдет целый ряд массовых мероприятий.
В этот же день оппозиция на заключительной акции протеста против режима Виктора Януковича «Вставай, Украина!» в Киеве объяснит митингующим план своих дальнейших действий. Об этом заявил один из лидеров оппозиционных сил, депутат от ВО «Батькивщина» Николай Томенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ