Донецкие студенты отказываются идти на акции Партии регионов
17.05.2013 15:01
К Донецкой областной организации ВО "Свобода" обратились студенты нескольких университетов города с жалобами на то, что их заставляют идти на митинг "против неофашизма", который организует Партия регионов 17 мая, передает пресс-служба ВО "Свобода".

В частности, на антифашистскую акцию заставляют идти студентов Донецкого национального университета. "У нас профком составляет списки: сколько людей от каждой группы, каждого факультета придет на антифашистский митинг. Явка туда обязательна. За отказ прийти угрожают проблемами в обучении", - рассказывают "Свободе" студенты университета, сообщает News24ua.com.

По словам студентов Донецкого государственного университета управления, от каждой группы должно быть по десять человек.

В "Свободе" также заявили, что поступает информация о том, что в Донецке и других городах области на бюджетных и частных предприятиях рабочих "приглашают" ехать на акцию ПР в Киеве 18 мая, предлагая за это по 200 гривен.

"Люди массово отказываются от такого "заработка", поэтому в организованные группы, которые будут ехать в столицу от Партии регионов, набирают безработных и лиц без определенного места жительства", - добавили в политсиле.

Председатель Донецкой областной организации ВО "Свобода" Игорь Славгородский отметил, что представители партии обращаются к преподавателям и администрации университетов, чтобы те не поддерживали "провокации провластной партии, которая превращает студентов в инструмент своей грязной политической игры".

"Люди по всей Украине отказываются принимать участие в так называемых "антифашистских" митингах Партии регионов. Очевидно, это вызвано тем, что сами регионалы являются фашистами, которые строят свою политику на вредительстве и социальной украинофобии", - заявил Славгородский.

Как сообщало издание Новости Украины – From-UA Премьер-министр Николай Азаров запретил использовать учащихся на митингах.

Служба безопасности Украины обратилась к политикам, планирующим 18-19 мая провести акции в Киеве от провоцирования физических столкновений.


У организатора поездки крымчан в Киев от партии «Батькивщина» на вокзале в Симферополе украли билеты, предназначавшиеся для отправки крымских активистов в Киев на митинг «Вставай, Украина!».