17.05.2013 15:16
В конце минувшей недели в Пензенской области РФ состоялась военно-спортивная игра по мотивам книги Глеба Боброва "Эпоха мертворожденных", посвященной гипотетической гражданской войне в Украине, в которой принимают участие и российские добровольцы.

Политолог Кость Бондаренко, комментируя это мероприятие, отметил, что оно "вряд ли способствует взаимопониманию между народами", и добавил, что на это должен отреагировать украинский МИД. В МИДе, однако, от официального выступления по этому поводу воздержались. "К нам об этом никаких сигналов не поступало, поэтому вряд ли мы будем выступать с официальным заявлением", — сообщил представитель министерства Евгений Перебыйнис, сообщает Newsru.ua.

В свою очередь, представитель партии "Свобода" Андрей Мохник, оценивая проведенную в России игру, заявил, что "это еще одно подтверждение, что россияне нам никакие не братья". В то же время он отметил, что каких-то ответных шагов по этому поводу националисты делать не планируют.

Военно-спортивная игра по мотивам книги "Эпоха мертворожденных" состоялась 10 мая близ санатория "Березовая роща". Друг другу противостояли страйкбольные команды.

По сюжету игры, Украина раскололась на две части — Центральную Украинскую Республику (ЦУР) и Конфедерацию Независимых Республик (Донбасс, Крым и Восточная Малороссия). "Евросоюз и НАТО вводят на территорию Украины войска, под лозунгом "обеспечения развития демократических процессов". Россия прямого участия в конфликте не принимает, но и не препятствует своим гражданам в качестве добровольцев принимать участие в конфликте...", — излагает концепцию издание.


В итоге, как рассказал организатор игры Сергей Нечай, победила Восточная Украина (пророссийская часть). "Мы планируем делать серийные игры по этой же книге. Я считаю, что описанные события вполне могут произойти на самом деле", — сказал он.