Эксперт: Партия Регионов нашла способ шельмования политических оппонентов
17.05.2013 13:22
В ситуации, когда проводятся два митинга разных политических сил с разной публикой, любое явление может быть истолковано как провокация. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказала руководитель политических программ Украинского независимого центра политических исследований Светлана Конончук.

Эксперт допускает возможность силового противостояния во время проведения митингов 18 мая в Киеве: «Каждая политическая сила хочет показать, что ее оппоненты антинародные, и настроить народ на более активную деятельность. Ведь люди уже не хотят служить техническим мясом для удовлетворения амбиций политиков».

Светлана Конончук полагает, что в случае, если люди будут ехать на митинг из других городов, им будет оплачена хотя бы дорога. Но также не исключает возможности того, что за участие в митинге люди также получат денежное вознаграждение.

«Я думаю, что разные политические силы сегодня вынуждены таким образом привлекать активность. И в этом виноваты сами политики. Сегодня они вынуждены покупать демонстрацию поддержки. И делается это разными политическими силами», - отмечает эксперт.

Что касается организации Партией Регионов альтернативного митинга с целью позлить оппозицию, то здесь Светлана Конончук высказывает следующую точку зрения: «Все старые разговоры о том, кто лучше, кто хуже, уже не имеют значения, люди хотят услышать содержательный разговор. Но тот формат, который навязывается сейчас Партией регионов, также бессодержательный, также не несет народу никакой информации, как развивать страну дальше, а является способом шельмования своих политических оппонентов».

«Если говорить о ПР, то оценивание оппонентов из лагеря оппозиции как фашистов — это часть смысловой борьбы. Они, конечно, имеют право называть кого-либо так, как они считают нужным, другой вопрос - как оппозиция реагирует на это, потому что слово «фашизм» очень сильное, оно несправедливое, неверное и неправдивое по отношению к нынешней украинской оппозиции. Поэтому здесь может завязаться новый диспут по поводу того, почему ПР позволяет себе употреблять такие оценки. Интересно посмотреть, как оппозиция будет реагировать такие обвинения и как она сможет навязать здесь свою смысловую игру», - подытожила эксперт.


По сообщениям прессы, в Харькове площадь, где должен был состояться митинг оппозиции, перекрыта троллейбусами и автобусами.
Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA также сообщало о том, что в субботу, 18 мая, в центре Киева состоится празднование Дня Европы, во время которого пройдет целый ряд массовых мероприятий.
В этот же день оппозиция на заключительной акции протеста против режима Виктора Януковича «Вставай, Украина!» в Киеве объяснит митингующим план своих дальнейших действий. Об этом заявил один из лидеров оппозиционных сил, депутат от ВО «Батькивщина» Николай Томенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ