17.05.2013 13:55
На сегодня тарифы на водоснабжение в Киеве покрывают только 55% себестоимости, - сообщила советник председателя правления АК «Киевводоканал» по информационным вопросам Виктория Яковлева, передает корреспондент интернет-издания Новости Украины - From-UA.

«Сегодняшний тариф - это, скорее, социальный тариф, который утвержден Национальной комиссией регулирования рынка коммунальных услуг Украины. Мы - заложники этой ситуации», - сказала она.

По словам В.Яковлевой, с 2008 года тариф фактически не изменился. При этом существенно выросли его составляющие - стоимость реагентов для очистки воды из Днепра и Десны, электроэнергии, горюче-смазочных материалов, заработной платы.

«В прошлом году к тарифу на воду добавили 18 копеек из-за роста цен на энергоносители, но это несоизмеримые цифры», - подчеркнула В.Яковлева. По ее информации, электроэнергия в себестоимости услуг «Киевводоканала» занимает около 30%.

«Помимо себестоимости, предприятие должно иметь средства на развитие, перекладку сетей, модернизацию основных фондов и т.д. В тарифе всего этого нет», - констатировала советник председателя правления.

Комментируя предложения о том, что необходимо внести изменения в госбюджет и выделить водоканалам дополнительные средства на компенсацию разницы в тарифах, В.Яковлева отметила, что даже предлагаемые 2 млрд грн - явно недостаточная сумма.

«В масштабе всей Украины - это капля в море, но мы рады хотя бы даже этому», - сказала она. По ее словам, вопросами распределения бюджетных средств для «Киевводоканала» занимается финансовый департамент Киевской горсгосадминистрации. «Но мы не знаем, когда именно перечислят нам эти средства», - подытожила В.Яковлева.

По данным АК «Киевводоканал», задолженность городского бюджета г. Киева по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения по состоянию на 01.03.2013 г. составляет почти 327 млн грн.


Из-за отсутствия государственного финансирования водоканалы в Украине с начала 2013 г. резко увеличили задолженность перед энергетиками за использованную электроэнергию. Долги предприятий по водоснабжению перед энергопоставляющими компаниями уже достигли 3.1 млрд грн и продолжают стремительно расти, что ставит под угрозу нормальное функционирование украинского энергорынка.