Эксперт о ситуации с НКРЭ: шакалы – они и в Африке шакалы
17.05.2013 14:55
О том, что преследует власть, собираясь передать НКРЭ право устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения без согласования с Кабмином, рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA консультант корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Сергей Дацюк.

Эксперт считает, что вопрос не в том, популярен этот шаг или нет.

«Вопрос в том, что все делается, как всегда, без всяких обоснования, во-первых, а во-вторых, перед тем, как повышать тарифы на газ, нужно произвести аудит всех источников газа», - высказал свою точку зрения Сергей Дацюк.

«Причем инвентаризацию следующую: кто является собственником; если есть собственники — то на каком основании они собственники. Как это так случилось, что народное достояние (источники газа) находятся в частной собственности? – задал риторический вопрос наш эксперт - Кто, когда передал и каким образом будет обеспечена уголовная ответственность за это? Что касается газа вообще, то должен быть проведен внешний аудит НАК «Нафтогаз». Все это должно быть опубликовано, кто несет ответственность за доведение до банкротства этой компании и т.д».

Далее консультант коснулся темы электроэнергии.

«Хотелось бы узнать и провести внешний аудит всех облэнерго, а также всей электроэнергетической инфраструктуры: в каком она находится состоянии и сколько она еще может просуществовать в таком состоянии, - сказал Сергей Дацюк. - Хотелось бы узнать, как облэнерго тоже оказались в частной собственности, насколько эффективно частные собственники их использовали, вкладывали ли они деньги в инфраструктуру, если нет, то почему. Кто конкретно стоит за каждым облэнерго».

«Весь этот список опубликовать, чтобы мы понимали, кому мы платим деньги. Мы, народ Украины, в закоррумпированную газовую, энергетическую сферу страны платить не будем. Только после внешнего аудита, инвентаризации и опубликования данных о собственниках всех этих, в общем-то, общенародных активов», - считает специалист.

Г-н Дацюк убежден, что если «не удастся заставить это сделать ревизионные органы, то мы создадим общественные органы и все это проконтролируем, потому что все это очень серьезные вещи. Если эти коррумпированные органы просто разворовывают деньги, а потом хотя их скачать с нас, то ничего у них не получится».

«На Минэнергоугля давят внешние заемщики, а они за это ответственность нести не хотят. В общем, шакалы, что тут скажешь. Шакалы — они и в Африке шакалы», - резюмировал эксперт.


Ранее средства массовой информации сообщили, что ВР в первом чтении проголосовала за законопроект депутата-регионала, которым предлагается передать НКРЭ право устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения без согласования с Кабмином.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ