17.05.2013 15:05
О том, какие цели ставила перед собой правящая верхушка, решив дать НКРЭ право устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения без согласования с Кабмином, рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту издания Новости Украины – From-UA эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

«НКРЭ и так устанавливало цены на газ, просто было согласование с Кабмином», - заявил Владимир Землянский.

«НКРЭ — этот тот орган, который самостоятельную политику не ведет. Мы понимаем, что любые решения неофициально будут согласовываться с Кабмином, - убежден эксперт. - А на официальном уровне Кабмин как бы и ни при чем, это и является самой логичной версией происходящего, потому что принципиально ничего не поменялось».

По мнению Владимира Землянского, это снимает «репутационные риски с правительства в том случае, если необходимо будет идти по варианту договоренностей с МВФ и необходимо будет повышать цены на газ для населения».

«Системно ничего не поменялось. Как система была по категориям потребителя и по объемам потребления, так и осталась, что в корне неверно. Сама система по начислению тарифов не поменялась, она осталась прежней, поэтому сенсационного ничего не произошло», - подытожил г-н Землянский.


Ранее средства массовой информации сообщили, что ВР в первом чтении проголосовала за законопроект депутата-регионала, которым предлагается передать НКРЭ право устанавливать цены на электроэнергию и газ для населения без согласования с Кабмином.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ