17.05.2013 15:47
Стимулирование мозга электрическим током через мозг может помочь учащимся лучше разобраться и запомнить основы математики, гласят результаты провокационного исследования.

Результаты экспериментальной работы, опубликованные в сети четверг в журнале «Каррент Байолоджи», могут помочь тем, кто готов сразиться с собственным мозгом за право использовать его в большей степени. Однако сами ученые отмечают, что проведенное ими исследование было сравнительно небольшим, и долгосрочный эффект не был достаточно глубоким.

В ходе исследования, сообщает Национальное Общественное Радио, был испытан метод транскраниальной стимуляции случайным шумом - техники, которая посылает небольшой ток прямо в человеческий мозг. При использовании этого метода ток, производимый небольшим электронным устройством, подается через два электрода, прикрепленных к вискам. Электричество, судя по всему, воздействует на нейроны головного мозга, которые и сами по себе используют электрические сигналы для связи друг с другом.

Ученые заявляют, что результаты являются предварительными, и настоятельно рекомендуют проактивным родителям, стремящимся превратить своих чад в гением, не рисковать здоровьем детей, подвергая их воздействию электрического тока. «Не пытайтесь повторить это дома!» - предупреждает Джеки Томпсон, психолог из Оксфордского университета в Великобритании.

Социологические исследования показывают, что один человек из пяти испытывает определенные трудности при обучении основам математики. Томпсон и ее коллеги предположили, что небольшая электрическая стимуляция может помочь справится с этой проблемой. «Электрическая стимуляция действительно иногда приводит к повышению основных когнитивных навыков», - говорит Томпсон.

Чтобы узнать, сможет ли это помочь в случае с более сложными функциями мозга, команда решила поэкспериментировать с математикой. Для участия в исследовании были отобраны 25 учащихся, которых ученые попросили запомнить ряд выдуманных математических уравнений, например, «4#12=43». Идея заключалась в том, чтобы проверить их способность к запоминанию примеров, которых они никогда не видели прежде.


Все учащиеся были подключены к двум электродами, но только половина из них получила крошечный электрический сигнал. Этот разряд был слишком малым, чтобы испытуемые смогли его ощутить. Характерно, что даже сами лаборанты, проводившие исследования не знали кто из участников опыта получил электрический заряд, а кто нет. После повторного опроса участников эксперимента было выяснено, что те, кто был подвергнут электрической стимуляции получили способность запоминать уравнения быстрее и лучше, чем те, кто не получил. Кроме того, эффект, полученный в результате опыта, оставался в течение еще шести месяцев.