17.05.2013 16:19
Украинское правительство принимает все необходимые меры, чтобы защитить права отечественных производителей, которые поставляют кондитерскую продукцию в Белоруссию. Этот вопрос был одним из ключевых во время совещания в Кабинете министров при участии руководителей бизнес-ассоциаций и союзов под председательством министра экономического развития и торговли Украины Игоря Прасолова.

Встреча состоялась по поручению первого вице-премьер-министра Украины Сергея Арбузова, к которому товаропроизводители недавно обратились с просьбой о помощи. Напомним, на прошлой неделе Сергей Арбузов заявил, что даст поручение организовать встречу с представителями бизнеса, чтобы выработать действенные механизмы для решения этого вопроса, сообщает Rbc.ua.

Во время совещания 17 мая предприниматели подтвердили, что проблема задержки украинских кондитерских товаров на белорусской границе до сих пор актуальна. Экспорт продукции в Беларусь фактически блокируется, а серьезные потери также испытывают смежные сахарная и мучная отрасли Украины. Страдают от действий белорусской стороны предприниматели и в других отраслях.

Министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов заявил, что правительство Украины готово оказывать всяческую помощь отечественным предпринимателям. Поэтому этот вопрос на следующей неделе рассмотрят во время очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

"Беларусь является для нас очень важным торговым партнером, и мы должны все наши проблемные вопросы решать путем обсуждений и консультаций", - отметил Игорь Прасолов.

Между тем, он подчеркнул, что эти проблемы Правительство будет решать не только через двустороннюю комиссию, но также через сотрудничество с Евразийской экономической комиссией, Таможенным союзом и Единым экономическим пространством.

"Попробуем со всех сторон, которые только возможны, защищать интересы нашего бизнеса. Мы будем принимать самые жесткие меры, чтобы интересы наших производителей были защищены", - заявил Игорь Прасолов.

Серьезное внимание на совещании уделили и другим вопросам украинско-белорусского сотрудничества. В частности, импорта молочной продукции из Беларуси, обеспечения отечественных автоперевозчиков разрешительными документами на право осуществления международных перевозок, сотрудничества предприятий легкой промышленности и экспорта украинского свекловичного сахара.


Игорь Прасолов поблагодарил всех участников совещания и отметил, что лично передаст их пожелания и предложения первому вице-премьер-министру Украины Сергею Арбузову.