27.09.2004 13:42
Премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с председателем Милли Меджлиса Республики Азербайджан Муртузом Алескеровым. Об этом сообщили в пресс-службе премьера.

На встрече глава правительства Украины акцентировал внимание на необходимости дальнейшего развития торгово-экономических отношений между странами. По словам Виктора Януковича, в текущем году прирост товарооборота Украины и Азербайджана составляет около 50%, а заседание межгосударственных групп по экономическим вопросам свидетельствуют о наличии еще большего потенциала.

„Мы будем идти дальше и создавать условия, чтобы товарооборот наших стран возрос по меньшей мере в два раза”, - отметил премьер-министр Украины. При этом он поблагодарил азербайджанскую сторону за оперативное решение стратегически важных с точки зрения Украины вопросов, среди которых общее производство самолета „АН-148”.

Виктор Янукович также высказался за содействие развития межпарламентских связей. „На уровне парламентов сегодня необходимо создать систему, которая бы не мешала, а помогала правительствам быстро решать все вопросы, в том числе межгосударственные, и со стороны парламента Азербайджана мы чувствуем атмосферу поддержки в этих процессах”, - отметил он.

В свою очередь председатель Милли Меджлиса Республики Азербайджан Муртуз Алескеров уделил большое внимание последующему развитию межпарламентских связей, что, по его словам, должно способствовать „укреплению братских связей между нашими странами”.

Муртуз Алескеров также проинформировал Виктора Януковича, что азербайджанская диаспора в Украине будет поддерживать его кандидатуру на президентских выборах.

По словам Муртуза Алескерова, во время пребывания в Украине он успел встретиться с представителями азербайджанской диаспоры в Украине, которая, по его словам, составляет около 500 тысяч человек. При этом он сообщил, что Конгресс азербайджанцев в Украине принял решение о беспрекословной поддержке на президентских выборах именно Виктора Януковича.

„Я считаю, наша диаспора поддерживала и в дальнейшем будет поддерживать линию украинского правительства, а многие из них являются членами возглавляемой вами Партии регионов”, - отметил Муртуз Алескеров.

В. Янукович провел встречу с президентом Международной корпорации частных инвестиций США П. Ватсоном

Премьер-министр Украины Виктор Янукович заявляет о важности развития малого и среднего бизнеса в регионах. Об этом он сказал в понедельник, 27 сентября, после встречи с президентом Международной корпорации частных инвестиций США Питером Ватсоном.

"Я считаю очень важными фактором нашего сотрудничества сотрудничество в регионах", - сказал украинский премьер. Он отметил, что считает важным тот факт, что в это время создано агентство по инвестициям, которое будет работать так, чтобы иностранные инвесторы, в том числе Международная корпорация частных инвестиций США, получали всю необходимую информацию.