18.05.2013 10:15
Следующее заседание по делу о гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила назначено на 17-18 июня. Судья Бориспольского горрайонного суда планирует пригласить нескольких политиков и бывших чиновников/

Обэтом рассказал сын В.Чорновила Тарас изданию Комсомольская правда в Украине.

По его информации, среди приглашенных в суд - бывший народный депутат Украины Евгений Марчук (в марте 1999 года избран в Верховную Раду, в ноябре этого года возглавил СНБО, принимал участие в президентских выборах в 1999 году), бывший народный депутат Григорий Омельченко и нынешний народный депутат от фракции Партии регионов Владимир Олейник.

"Придут они в суд или нет, я не знаю. Но вызов для них уже отправлен после последнего заседания. Если кто-либо не явится по повестке, суд примет решение о принудительной доставке - как в случае со следователями, которые вели дело первыми. Сейчас они проходят по делу в качестве свидетелей", - рассказал Т.Чорновил.

Как пишет издание, главная надежда сына лидера НРУ - на показания Е.Марчука и других политиков из "допросного списка": бывший глава СНБО мог держать в руках видеокассету с показаниями высокопоставленного сотрудника силовых структур - он возлагает ответственность за организацию аварии на спецподразделение МВД, занимавшееся "мокрыми" делами. Е.Марчук не отрицал сам факт существования записи, однако утверждал, что она исчезла. Роль Г.Омельченко и В.Олейника должна свестись к констатации факта существования видео.

"Видеозапись смотрели мы вместе с Ермаком (экс-депутат Верховной Рады, погибший в аварии в 2003 году - ИФ), ее видел Володя Олейник, который также подтвердил ее аутентичность. Придет Марчук или нет - неважно, он ведь также давал свидетельские показания, и не раз. От этого сущность не изменится. Главное - где находится видеокассета и мотивация, которая могла быть у заказчика аварии. Вероятного заказчика, разумеется", - сказал газете Г.Омельченко.

В.Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела В.Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля В.Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

Бориспольский районный суд рассматривал дело по факту ДТП, при котором погиб лидер Народного Руха.


Т.Чорновил был народным депутатом нескольких созывов Верховной Рады.