27.09.2004 14:07
Верховный суд России отменил решение Самарского областного суда, который назначил выборы губернатора региона на 19 сентября. Дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд.

Таким образом, вышестоящая инстанция удовлетворила надзорную жалобу Центризбиркома России.

Таким образом, самарский суд удовлетворил заявление вице-спикера областной думы Натальи Бобровой. Первоначально выборы губернатора были запланированы на лето 2005 года.

В заявлении Бобровой отмечалось, что полномочия главы области истекают в июне 2004 года. В 2000 году в устав области были внесены изменения, согласно которым губернатор избирается не на четыре, а на пять лет. Однако областной суд постановил, что это положение не распространяется на действующего губернатора, поскольку изменения в устав были внесены после начала избирательной кампании по выборам главы Самарской области.

Между тем, старший помощник прокурора области Валентин Колгатин сообщил, что в заявлении «прокуратура просит признать незаконными действия Константина Титова по осуществлению деятельности главы области после 2 июля 2004 года». Это решение направлено в суд.