27.09.2004 14:10
Первый в истории Китая заезд "Формулы-1" принес победу бразильскому гонщику Рубенсу Баррикелло ("Феррари"). Михаэль Шумахер закончил гонку лишь двенадцатым. В ходе заезда немецкий гонщик, впрочем, поднимался до девятого места, однако на тринадцатом круге Шумахер не справился с управлением и его болид ушел в занос.

Второе место занял британец Дженсон Баттон из команды БАР-Хонда, третье - финн Кими Райкконен ("МакЛарен").

"Инаугурационный" заезд "Формулы-1" в Китае создал небывалый ажиотаж в стране и за ее пределами. Свидетелями исторического события стали свыше 150 тысяч зрителей, практически полностью раскупивших весьма дорогие, по китайским меркам, билеты: на самые престижные места цена доходила почти до 500 долларов США.

Впрочем, наблюдать за битвой автомобильных титанов можно было и по телевидению. Китайские болельщики, застигнутые прямой трансляцией на улице, могли следить за "Формулой-1" в многочисленных кафе, ресторанчиках и магазинах.

Для Китая автомобильные соревнования "Формулы-1" - абсолютно новый спорт. Однако, судя по поведению болельщиков, буквально не отрывающихся от телеэкранов, у "Формулы-1" в Китае - большое будущее. Здесь уже говорят о том, что через несколько лет в соревнованиях будут выступать и китайские пилоты. Как в шутку сказал корреспонденту РИА "Новости" один пекинский таксист, "с таким автомобильным движением как в Пекине каждый наш водитель уже может квалифицированно выступать в "Формуле-1".

На строительство трассы под Шанхаем было затрачены свыше 300 миллионов долларов. Ее длина трасса составляет почти 5,5 километра.