Кожара рассказал о самой главной проблеме всех украинцев
18.05.2013 14:27
Министр иностранных дел Леонид Кожара признает, что вопрос уголовного преследования экс-премьера Юлии Тимошенко является наиболее проблемным в отношениях Украины и Европейского Союза, в частности, в перспективе подписания соглашения об ассоциации.

«Что касается Тимошенко, я хочу сказать, что на самом деле, сегодня большей проблемы Украины в отношениях с Европейским Союзом нет, более того, мы могли бы обсуждать десятки других вопросов, но из-за того, что эта проблема слишком политизирована, мы вынуждены обсуждать так же и эту проблему», - заявил в эфире одного из украинских телеканалов Кожара, отвечая на вопросы депутатов от оппозиции, действительно ли проблема уголовного преследования Тимошенко является ключевой на пути подписания Украиной Соглашения об ассоциации, - об этом сообщают Контракты ссылкой на Интерфакс.

Кожара подчеркнул то, что термин «избирательное правосудие» неуместно употреблять в данном контексте, поскольку он политологический. При этом министр иностранных дел также заявил, что он не говорит о том, что от освобождения Тимошенко напрямую зависит подписание Соглашения


«Я сказал, что Тимошенко является на сегодняшний день самой большой проблемой в отношении 46 млн украинцев с Европейским союзом, это абсолютно точно, но мы говорим сегодня с Европейским Союзом о сотни вопросов», - заявил Кожара.

Напомним, как писало наше издание министр иностранных дел Леонид Кожара заявляет о выполнении Украиной большинства требований Евросоюза, что дает все основание рассчитывать на подписание Соглашения об ассоциации в ноябре. А вчера министры иностранных дел стран «Вышеградской группы» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), Ирландии и Литвы приняли заявление, в котором подтвердили поддержку подписания Соглашения об ассоциации с Украиной во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства»