Государство должно стимулировать развитие ИТ-технологий – Игорь Шаров
18.05.2013 13:41
Народный депутат от фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Игорь Шаров считает, что развитие информационного общества в Украине и внедрение новейших ИТ-технологий во все сферы общественной жизни являются одними из приоритетных направлений государственной политики страны.

В своем депутатском запросе к Премьер-министру Украины Николаю Азарову политик, в частности, отмечает то, что «одним из главных приоритетов Украины является стремление построить ориентированное на интересы людей, открытое для всех и направленное на развитие информационное общество». В нем, по словам народного депутата, каждый мог бы создавать и накапливать информацию и знания, иметь к ним свободный доступ, пользоваться и обмениваться ими, чтобы предоставить возможность каждому человеку в полной мере реализовать свой потенциал, содействуя общественному и личному развитию и повышая качество жизни.

«По статистическим данным, на рынке ИТ-индустрии работает почти 3000 компаний, количество занятого персонала колеблется от 150 до 200 тысяч человек, в том числе 40 000 из них - это высококвалифицированные специалисты, которые занимаются непосредственно ИТ-технологиями», - заявляет Игорь Шаров. По результатам исследований, Украина входит в пятерку мировых лидеров по объемам экспорта программными продуктами, уступая Индии, Китая, России и опережая Бразилию.

Вместе с тем, уверен Игорь Шаров, отрасль украинского программного обеспечения, в том виде, в каком она есть сейчас, существует при практическом отсутствии государственной поддержки.

«Учитывая необходимость реализации потенциала индустрии программного обеспечения настоятельно необходимым для нашего государства на сегодня является разработка базового, общенационального, стратегического программного документа, определяющего основные цели, направления, пути и механизмы формирования и реализации государственной политики по построению информационного общества в Украине, - говорится в депутатском запросе. - Необходимость разработки целостного плана мероприятий, создание полноценного механизма государственной поддержки и стимулирования основных вопросов, стоящих перед отраслью, должна быть одним из внеочередных задач в развитии современного государства».


Учитывая вышеизложенное, Игорь Шаров обратился к Премьер-министру Николаю Азарову с просьбой принять действенные меры в обеспечении полноценного механизма государственной поддержки и стимулирования сферы развития ИТ-технологий и рассмотреть возможность создания Координационного совета по реализации программ развития сферы ИТ-технологий, как одного из приоритетных направлений государственной политики страны.