18.05.2013 15:43
Сотрудники милиции разыскали мать 4-летней девочки, которая из-за недосмотра бабушки потерялась в Лисичанске.

Об этом сообщает департамент связей с общественностью МВД Украины, - передает Остров.

13 мая около 21.30 в дежурную часть Лисичанского городского отдела милиции поступило сообщение от жителя города, 1983 г.р. о том, что в районе дома № 109 расположенного по ул. Проспект Ленина на улице гуляет маленькая девочка без родителей.

Выездом по указанному адресу сотрудниками следственно-оперативной группы и ОКМДД была обнаружена девочка четырех лет, которая представилась Викой. Больше ничего ни о себе, ни о родителях она рассказать работникам милиции не могла. Сотрудники милиции забрали девочку с собой и проехали по приблизительному адресу, который показала Вика. Это был частный дом, однако дверь никто не открыл. Соседи указали, что эту девочку они помнят, но родители некоторое время назад переехали и живут по другому адресу, которого они не знают. С их слов родители иногда злоупотребляли спиртными напитками.

Сотрудниками милиции было принято решение о помещении ребенка в Лисичанский центр социальной реабилитации детей. Со слов работников приюта при поступлении девочка имела опрятный и ухоженный вид, быстро подружилась с остальными ребятами.

Впоследствии в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками милиции была установлена личность мамы. Ею оказалась жительница г. Лисичанска,1986 г.р., однако место нахождения которой на тот момент оставалось еще неизвестным. Удивляло, что в милицию из родственников девочки никто не обращался.

Когда на следующий день, испуганная мать пришла в городской отдел милиции, она пояснила, что оставила ребенка у бабушки и не подозревала, что с маленькой Викой могло такое приключиться. Отдавая внучку бабушке, мать видела, что та была уже слегка выпившая, однако другого выбора не было, так как ей нужно было ехать в больницу. Как выяснилось позже, бабушка злоупотребляла алкоголем. И в тот день за очередной рюмкой горькой, она совсем забыла о своей внучке.


В настоящее время в отношении матери составлен административный протокол по ст. 184 КУпАП (невыполнение родителями или лицами, которые их заменяют, обязанности по воспитанию детей). Дальнейшие решения по поводу этой семьи будут принимать работники по службы по делам детей Лисичанского городского совета.