19.05.2013 07:20
Американские ученые пришли к выводу, что просмотр кинофильмов в 3D-очках может не только ухудшить зрение, но и вызвать эффект укачивания.

По мнению специалистов, наибольший вред просмотр 3D-фильмов наносит именно молодому поколению, сообщает online spanish translation, - передает Свит24.

Ученые провели эксперименты, в которых приняли участие как взрослые, так и молодые люди. Добровольцы смотрели 2D- и 3D-фильмы.

В результате эксперимента, 21% молодых участников сообщил о том, что после просмотра 3D-фильмов они испытывали нечеткость зрения и двоение в глазах, дезориентацию в пространстве, тошноту и головокружение.

При чем наиболее выраженными данные симптомы были у зрителей, сидящих в центре зала.

У старшего поколения подобные симптомы встречались гораздо реже.

Как объясняют ученые, дело в возрастном снижении зрения.


Исследователи считают, что несмотря на удовольствие, которое получает зритель при просмотре 3D-фильмов, глубоко погружаясь в сюжет, данное увлечение может привести к серьезным нарушениям зрения и работы вестибулярного аппарата.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.