18.05.2013 18:00
Кабинет министров Украины направил в парламент на ратификацию конвенцию с правительством Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и протокол к ней, подписанные 8 ноября 2012 года в Никосии.

Соответствующее распоряжение № 302-р правительство одобрило на заседании в 15 мая текущего года, сообщает Интерфакс-Украина.


8 ноября 2012 года Правительства Украины и Кипра подписали конвенцию об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество. Этот документ заменил действующее ныне соглашение между правительствами Кипра и бывшего СССР об избежании двойного налогообложения от 29 октября 1982 года, что, как предполагается, будет способствовать совершенствованию договорно-правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Украиной и Кипром. Действующее соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения предусматривает отсутствие налогообложения по роялти и дивидендам, чем активно пользуются, в том числе, и украинские бизнесмены, оформляя владение украинскими активами через кипрские компании.