Яценюк назвал Партию регионов фашистами
18.05.2013 17:50
Лидер ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк во время беседы с украинским народом и журналистами на Крещатике рассказал, как власть делает все для того, чтобы не пустить оппозиционных активистов из областей в столицу. Об этом передает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Несколько поездов заминировали, дороги поперекрывали, у одного руководителя областной организации ищут наркотики, у другого – оружие. У других людей аннулированы коллективные билеты. Сейчас мы отправили депутатов на основные точки проезда к Киеву, чтобы пропускать автобусы. Группа, что должна выступать сегодня на Майдане, была остановлена 8 раз на протяжение вчерашнего дня. Их пропустили после того, как они сказали: «А мы едем на «Антифашистский марш»», – возмущался Яценюк.

«Это какая-то истерия. Партия регионов может смело менять название: или на Партию дураков или на Партия идиотов, да на что угодно! Так не уважать людей, которые имеют право приехать в Киев и выразить свою позицию, могут фашисты. Поэтому Партия регионов сама против себя организовывает марш», – добавил лидер «Батькивщины».



Кроме того, Яценюк напомнил, что митинг оппозиции не является завершением акции «Вставай, Украина!», это только ее первый этап, а завершится она только в день инаугурации нового президента Украины.

На вопрос журналистов, когда Яценюк рассчитывает на избрание нового президента, он ответил: «Если брать установленный законом срок, то это 2015 год. Если это будут досрочные президентские выборы, значит это произойдет раньше. Мы, как оппозиция, требуем досрочных президентских выборов!».

При этом Арсений Петрович подчеркнул важность народной поддержки в борьбе с властью и проведении досрочных выборах: «Из-за одной акции Янукович не напишет заявление о том, что он уже не президент. Но если речь идет о десятках акций и миллионах людей, которые выходят на улицы за свои права – не за оппозицию, за себя – то это может произойти намного раньше».



Напомним, что сегодня в Киеве с 10.00 до 19.00 проходят финальные мероприятия в рамках всеукраинской акции «Вставай, Украина!», инициированной оппозиционными партиями «Батькивщина», УДАР и «Свобода» (акция стартовала 14 марта, среди требований ее участников – импичмент президента Украины). Протестные мероприятия возглавили лидеры оппозиционных партий Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.