20.05.2013 15:31
Посольство Чехии в Украине с 22 мая начнет выдавать украинцам многократные визы для туризма и лечения вместо однократных, сообщили в ведомстве.

"Посольство Чешской Республики сообщает, что от 22 мая 2013 меняет свою прежнюю практику в области выдачи шенгенских виз с целью туризма и лечения. Выше упомянутые типы виз будут выдаваться не только на однократный въезд, но также на многократные въезды", - отмечается в сообщении, передает Bigmir.net.

В частности, такое решение было принято для расширения контактов между украинцами и чехами в рамках поддержки евроинтеграции Украины и Восточного партнерства Европейского Союза.

"Шенгенская многократная виза с целью туризма и лечения может быть выдана при условии, что заявитель докажет или обоснует намерение часто и регулярно путешествовать, или в случаях, когда заявитель докажет свою безупречность и надежность, в частности тем, что предыдущие шенгенские визы использовал согласно правилам", - добавили в посольстве.

Кроме того, от заявителя требуют доказать свою экономическую ситуацию и то, что ему ранее выдавали минимум две однократные визы или одну многократную на 90 дней со сроком действия хотя бы на один год.

Первая многократная виза будет служить один год, а последующие - уже два-три. Примечательно, что консульский сбор повышаться не будет.


Как сообщалось 15 мая, Чехия не предоставила бывшему народному депутату Украины Андрею Шкилю политическое убежище.