В Украине возмущены 1 баллом от России для Златы Огневич
20.05.2013 16:31
В Украине активно обсуждают крайне низкую оценку в 1 балл, которую дали зрители из России украинской участнице конкурса «Евровидение» Злате Огневич.

Пресса и депутаты Верховной Рады склонны видеть в этом политический подтекст, сообщает Nr2.com.ua.

«Европейские букмекеры называли украинку одной из главных фавориток «Евровидения-2013». И «почетный» 1 балл от России иначе, как плевок если не в лицо, то в душу, расценить сложно... Ах, Киеву вздумалось вместо раскрытых объятий Таможенного союза податься в ЕС? Вот пусть в Европе вашу Злату и оценивают. Неизвестно, смотрят ли «Евровидение» в Межигорье, но сигнал, безусловно, был адресован именно туда», – пишет украинское издание «Комментарии».

С такой оценкой согласен депутат Верховной Рады Сергей Соболев.

«Жители России дали нам такой низкий был по той причине, что окончательно осознали: наш путь в Европу уже не остановить. И реализовать имперские замашки не получится. Поэтому такая реакция. Меня она не удивляет. Очень показательно: Азербайджан ставит нам один из самых высоких баллов, хотя сам претендует на победу, а жители России, исполнитель которых не имел высоких шансов, нашей Злате, одной из фавориток, ставит только один балл. Это очень показательный пример. Мы должны давно были сделать выводы, надеюсь, что это их только укрепит», – заявил «Новому Региону» соратник Юлии Тимошенко.

Не менее категоричен еще один украинский оппозиционер – Юрий Михальчишин из «Свободы».

«Такой низкий балл, который дали, по сути, только зрители РФ, – это оценка исторических событий Украины и России глазами русских, это отражение их восприятия истории, это проявление их коллективной фобии того, что Украина суверенная и независимая от них. Это проявление традиционной российской имперской ментальности. Россия не может смириться с тем, что Украина может быть независимой, поэтому ставит нам такие низкие оценки, в психологии такое поведение называют не иначе как идиосинкразия. В этом бессилии своей злобы русские дали в финале нам такой балл. Это проявление злобы и бессилия», – считает представитель партии Олега Тягнибока.

Сама же певица Злата Огневич прокомментировала журналистам один балл, полученный от России за ее выступление на Евровидении:

"Бог им судья! Они сделали то, что считали нужным," – сказала певица комментируя голосование россиян. По ее словам, она это никак не оценивает и считает, что каждый человек, страна и артист поступает так, как считает нужным.

"Все довольно предсказуемо было для меня, поэтому я очень рада среди такого количества стран получить третье место. Это супер!" – сказала представительница Украины.

Злата Огневич также уточнила, что на следующее Евровидение не поедет, а будет дописывать свой альбом.

Певица также рассказала, что ей очень понравилась сцена и то, как принимали артистов. Она сообщила, что ее любимый момент в финальном шоу был выход с флагами.


Напомним, что по результатам финала международного песенного конкурса "Евровидение-2013", который прошел в субботу, 18 мая в Швеции, победителем "Евровидения-2013" стала представительница Дании Эммили де Форест с песней "Only Teardrops". В ходе голосования певица набрала 281 балл. Представительница Украины певица Злата Огневич с песней Gravity заняла третье место, набрав 214 баллов и уступив азербайджанцу Фариду Мамедову (234 балла). Также отметим, что Эммили де Форест заведомо сообщила ложную информацию о своей родословной, пытаясь привлечь к себе внимание. Девушка придумала красивую историю о том, что якобы ее прабабушкой являлась английская королева Виктория по линии Эдуарда VII. Кроме того, перед финалом конкурса >профессионалы высоко оценивали шансы украинки на победу