20.05.2013 18:15
Все так называемые «бойцовские клубы» и все радикальные организации не только отслеживаются, но и стоят на учете правоохранителей, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Валентин Наливайченко.

«Чтобы не били женщин, чтобы не били журналистов, просто мирных граждан - для этого существует Министерство внутренних дел и специальные подразделения, оперативные и другие, для профилактики», - отметил политик.

Кроме того Наливайченко потребовал запретить использование спецподразделений МВД против мирных граждан. «Должна быть установлена ​​личная ответственность руководителя ведомства, если он применяет спецподразделение «Беркут». Он должен применяться против вооруженного криминалитета, против террористов, если они появились на нашей территории», - отметил депутат.

«Так, как в свое время был наведен порядок с «Альфой» в СБУ. Не имеет права любой районный или городской начальник бросать «Беркут» против тех или иных партийных сторонников, мирных граждан», - добавил он.

18 мая журналистку Ольгу Сницарчук и фотографа Влада Соделя в центре Киева избили неизвестные спортивного телосложения. Также на Софиевской площади произошла драка между «спортсменами-журналистами» и сторонниками оппозиции. Драку спровоцировала ситуация вокруг БТР, который ездил с макетом морковки.


Позже журналисты опознали некоторых нападавших, которые уже «засветились» ранее на других скандальных «акциях» и во время парламентских выборов.