Кернес: Государственно-частное партнерство – залог успеха в проведение Евробаскет-2015
20.05.2013 17:33
Харьков будет первым городом, готовым к принятию Евробаскета-2015 – такую уверенность выразил мэр Харькова Геннадий Кернес на презентации проекта комплекса «Харьков-Арена», в котором будут проводиться соревнования по разным видам спорта, а также ярмарки и концерты. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания Новости Украины – From-UA.

В презентации также приняли участие директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский, президент федерации баскетбола Украины Александр Волков и первый вице-президент ФК «Металлист» Константин Пивоваров, который также является представителем генерального инвестора проекта ГК «ВЭТЭК».

«Точно так же по поводу готовности Харькова думает и наш генеральный инвестор ВЭТЭК. Мы строим многофункциональную арену по мировым и европейским стандартам. Вместимость комплекса будет следующая: 6000 человек – для проведения баскетбольных матчей, 7000 – для проведения развлекательных мероприятий и концертов, и 5000 – для проведения хоккейных матчей», – заявил харьковский мэр Геннадий Кернес при показе документов проектов в 3D-формате.

Он также рассказал, что площадь спортивного сооружения составит 25 тыс. кв. м, плюс совместные территории на 5 га земли. Цена же самого проекта, как утверждает Кернес, составляет 350 млн грн.

Кернес подчеркнул, что горадминистрация Харькова и руководство ВЭТЭК «разработали план мероприятий, которые направлены на развитие города». По словам харьковского градоначальника, к 2015 году город будет «готов на 101% с учетом выводов после проведения Евро-2012, а инфраструктурные и транспортные ошибки мы будем исключать».




Как утверждает мэр, упор сделан на партнерство между государственными и частными структурами.

«Мы стремимся строить действительно социально ответственный бизнес. И решение главы наблюдательного Совета ВЕТЭК Сергея Курченко о том, что компания возьмет на себя роль генерального инвестора, – это реальное подтверждение того, что мы умеем развивать не только свой бизнес, а и нужные для общества социальные проекты», – сказал первый вице-президент ФК «Металлист» Константин Пивоваров.

Директор турнира Евробаскет-2015 Маркиян Лубкивский в свою очередь отметил, что Харьков в сентябре-октябре заключит договора с ФИБА и местными оргкомитетами по поводу решения всех организационных вопросов (транспорта, логистики, маркетинга) до проведения всех матчей.

Господин Лубкивский также отметил, что неизвестно, готовы ли к проведению чемпионата принимающие города – Харьков, Донецк, Львов, Днепропетровск, Киев, Одесса, – где ни одна арена под Евробаскет-2015 пока не построена, но добавил, что «Харьков-Арена» подал все документы на проведение игр.

«Одним из предварительных условий участия той или иной арены в баскетбольном чемпионате является составление договора, а на первом этапе – протокола о намерениях с местным оргкомитетом, уполномоченным ФИБА совместно с Федерацией баскетбола Украины на осуществление такого мероприятия. А ООО «Харьков-Арена» подал все документы (статутные и регистрационные документы; договор об аренде земельных участков, или подтверждение, что участки находятся в собственности компании; договор на исполнение проектно-сметной документации). Также подали документы «Division Entertainment» и ООО «Кальмиус Арена». Это дает нам возможность подписать соглашение о проведении матчей чемпионата с этими компаниями. Ждем документов и от United Basketbal Investment», – отрапортовал господин Лубкивский.

Координатор Евробаскета-2015 объяснил, что эти соглашения нужны для доступа организаторов и проведения баскетбольного чемпионата. А в протоколе о намерениях будут закреплены все пункты по мониторингу строительства арен, поскольку опыт Евро-2012 показал, что система мониторинга является удобным рычагом влияния на правильное, быстрое и эффективное строительство.