27.09.2004 16:36
Савеловский суд Москвы вызвал на 29 сентября бывшего генерального директора "Аэрофлота" Евгения Шапошникова в качестве свидетеля. Сегодня на судебном заседании гособвинители огласили обвинительное заключение в отношении четырех фигурантов дела. Бывший первый замгендиректора "Аэрофлота" Николай Глушков и замгендиректора по маркетингу Александр Красненкер обвиняются в мошенничестве и невозвращении денежных средств в иностранной валюте из-за границы. Главному бухгалтеру компании Лидии Крыжевской и гендиректору финансовой корпорации ЗАО "Фок" Роману Шейнину Генпрокуратура вменяет в вину мошенничество.

По версии обвинения, в 1996-1998 гг. указанные лица создавали видимость деятельности, направленной на сосредоточение денежных средств "Аэрофлота" в одном центре - якобы крупной авторитетной фирме "Андава", зарегистрированной в Швейцарии, одним из основных учредителей которой был Глушков.

При этом обвиняемые ввели в заблуждение гендиректора "Аэрофлота" Шапошникова. Получив возможность использовать денежные средства через подконтрольную "Андава", подсудимые перечислили на счет этой фирмы $252,4 миллиона. Кроме того, Глушков совместно с указанными выше лицами совершили мошенничество по предварительному сговору путем изъятия из "Аэрофлота" в пользу "Андавы" 214 млн 988 тыс. 879 деноминированных рублей.

В судебном заседании объявлен перерыв до среды, после которого начнется допрос свидетелей стороны обвинения и первым будет вызван Шапошников. По оценке председательствующей судьи Любови Молчановой, процессу предстоит быть длительным. Ранее Мосгорсуд отменил приговор по так называемому "делу "Аэрофлота" и направил дело на новое рассмотрение.