21.05.2013 08:13
Арсений Яценюк уверен, что победа Юлии Тимошенко на президентских выборах обеспечена. Стоит лишь экс-премьер-министру принять в них участие.

«Мы, как объединенная оппозиция Батьківщина, приняли решение еще в прошлом году выдвинуть Юлию Тимошенко в кандидаты на президентские выборы. Если она сможет принять в них участие, то она победит», - заявил Яценюк, выступая в передаче Свобода слова на телеканале ICTV. Об этом пишет Корреспондент.

Оппозиционер также считает, что Европейский суд по правам человека до конца этого года примет решения, которые оправдают Тимошенко, в связи с чем она сможет принять участие в выборах.

Если этого не произойдет, по словам Яценюка, новоизбранный демократический президент своим первым указом примет решение о своем освобождении.

«Первым указом нового демократического президента будет освобождение Юлии Тимошенко, а вторым - поручение генпрокуратуре расследовать ее незаконное политическое преследование», - пояснил лидер «Батьківщины».


Интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало: народный депутат Николай Томенко ранее заявлял о том, что ВО «Батькивщина» намерено обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с требованием применить санкции в отношении заместителей генерального прокурора Украины Рената Кузьмина и Лилии Фроловой, а также судьи Печерского райсуда Киева Родиона Киреева за нарушение ими конвенции по правам человека во время ареста экс-премьер-министра Юлии Тимошенко.

Директор Института украинской политики Кость Бондаренко выразил мнение, что решение Европейского суда по правам человека по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, оглашенное 30 апреля, носит формальный и символический характер.

1 мая Государственный департамент США снова призвал украинские власти освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко.

Также мы сообщали о том, что Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет надеется на помилование Президентом Виктором Януковичем экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Официальный представитель Европейского суда по правам человека, директор Общих служб ЕСПЧ Родерик Лидделл заявил, что в решении Евросуда по правам человека не было установлено факта политически мотивированного ареста экс-премьера Юлии Тимошенко. Тем не менее, представитель Тимошенко в первой жалобе в ЕСПЧ Валентина Теличенко отметила, что заявления об отсутствии в решении Европейского суда по правам человека признания политических мотивов ареста экс-премьера Юлии Тимошенко являются перекручиванием или спекуляциями.