21.05.2013 10:45
Сейчас между властью и населением существует популистско-коррупционный контракт – он просто реализуется в разных формах. Об этом в блоге интернет-издания Новости Украины – From-UA написал политолог Владимир Фесенко.

«Власть обещает населению «покращення». Причем не только Янукович: то же самое, только в других терминах, обещали и Ющенко, и Тимошенко. Они избегают непопулярных решений, но их придется проводить», - отмечает эксперт.

Фесенко коснулся ситуации, сложившейся вокруг пенсионной реформы. С точки зрения эксперта, данная реформа нуждается в очень серьезной коррекции, и ее нельзя сводить только к повышению пенсионного возраста. То же касается и проблемы дефицита Пенсионного фонда.

«Кто бы ни был президентом, МВФ будет требовать от нас пенсионной реформы, повышения коммунальных тарифов, реформу жилищно-коммунального сектора, реформы «Нефтегаза Украины» и разделения функций в энергетической политике, медицинскую реформу и т.д., и надо понимать, как это сделать».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA писало о том, что оказавшийся на свободе Юрий Луценко полагает, что олигархическая система в стране не будет разрушена даже в том случае, если Януковича заменит кто-то более «правильный». По мнению экс-министра, важным является «команда единомышленников Президента и есть ли у него стратегия следующих действий».
Также мы сообщали о том, что Евросоюз признал прогресс в проведении Украиной реформ, необходимых для подписания Соглашения об Ассоциации (СА), а также дал стимул стране для продолжения реформ.