21.05.2013 13:13
Виктор Медведчук считает намерение власти использовать референдум по выбору между Европейским и Таможенным союзом в подходящий момент, когда «придет время», большим заблуждением. «Во власти либо действительно верят в свою исключительность, либо просто лгут, либо ждут такого момента, когда референдум потеряет всякий смысл», – отметил лидер общественного движения «Украинский выбор» в своем блоге на сайте «Корреспондент». При этом, комментируя заявление заместителя главы Партии регионов Сергея Тигипко о проведении референдума, Медведчук приветствовал «хотя бы и номинальную поддержку принципов прямой демократии» со стороны представителей власти.

«Сама фраза, что надо «сделать свой выбор» – это уже прогресс. Радует и то, что наши депутаты и политические функционеры уже понимают, что вопросы такого масштаба нельзя решать кулуарно, сообразуясь лишь с интересами политической элиты», – пишет Медведчук. При этом он опасается, что пока власть дождется подходящего времени для проведения референдума, он может потерять всякую актуальность.


«Уже в 2015 году на базе ТС будет создан Евразийский экономический союз, присоединиться к которому в будущем будет намного сложнее, нежели решить этот вопрос сегодня. Нас просто не смогут туда принять, как сегодня не принимают в Европейский Союз», – предупреждает автор блога. Из этого он делает вывод, что не стоит откладывать референдум, мнение народа нужно спрашивать уже сегодня, так как завтра может оказаться поздно.