Эксперт: ЗСТ с Европой позволит экспортерам сэкономить полмиллиарда евро
21.05.2013 18:46
Зона свободной торговли с Евросоюзом позволит экспортерам Украины сэкономить 487 млн евро на снижении экспортных пошлин. Об этом глава торгово-экономической секции украинского представительства ЕС Николас Бердж заявил на конференции.

По словам чиновника, сокращение таможенных тарифов будет иметь важный эффект для экономики. «Если ЗСТ будет полностью работать, то 95% импортных тарифов также обнулится, а оставшиеся будут уменьшены. Это прежде всего отразится на украинском АПК и металлургии», - сказал специалист, сообщает For-ua.com.

В этом контексте правительственный уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий отметил, что позиция Киева относительно пересмотра ставок импортных пошлин (по 371 товарной позиции) в рамках членства в ВТО неизменна, однако это будет происходить не в общем пакете, а сегментированно по отраслям. «Все позиции сгруппированы в несколько видов, каждая группа будет обсуждаться отдельно. Для этого нужно договориться со странами, которые заинтересованы в той или иной группе», - уточнил Пятницкий.

И добавил, что данный переговорный процесс интересен всем, включая Брюссель, который заинтересован решить этот вопрос в контексте общего Соглашения об ассоциации.


Напомним, 15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной. Документ содержит не только политическую составляющую, но также предусматривает создание зоны свободной торговли Украина-ЕС.