Депутаты Севастополя требуют запретить "Свободу"
21.05.2013 19:01
Депутаты Севастопольского городского совета требуют запретить деятельность партий и организаций, которые исповедуют национал-фашистскую идеологию, включив в этот список националистическую партию "Свобода".

Текст соответствующего обращения к президенту Украины, кабинету министров и парламенту утвержден на пленарном заседании сессии горсовета во вторник. За обращение проголосовал 61 депутат из 75-ти, сообщает Rian.com.ua.

Депутаты потребовали "решительного противодействия реальному проявлению фашизма в государстве, запрета разжигания межнациональной вражды, запрета деятельности группировок с национал-фашистской идеологией, таких, как партия "Свобода". Горсовет также просит "защитить интересы всего многонационального народа Украины и светлую память защитников нашей Родины в годы Великой Отечественной войны".

В середине мая во многих городах Украины прошли антифашистские марши. В Киеве такой марш прошел 18 мая параллельно с акцией оппозиции "Вставай, Украина!", в которой, в частности, принимали участие представители "Свободы". В центре города произошли столкновения между участниками двух акций.


Отметим, что народный депутат от "Свободы" Андрей Ильенко заявил, что за последние дни правоохранители начали "сезон сафари" на активистов "Свободы". Также напомним, что сегодня глава фракции «Свобода» Олег Тягныбок потребовал от СБУ и Генпрокуратуры расследовать факт установления незаконного прослушивания телефонов лидеров оппозиции. Факт прослушивания был обнаружен во время доклада в Верховной Раде министра внутренних дел Виталия Захарченко об инцидентах во время акции «Вставай, Украина!» в Киеве.