22.05.2013 08:18
Торнадо, уничтожившему поселок Мур в окрестностях Оклахома-Сити, присвоен максимальный показатель мощности по специальной шкале.

По словам метеорологов, такой силы достигают менее одного процента всех торнадо в США, то есть около десяти смерчей в год. Об этом пишет УНИАН.

Ранее эксперты предварительно оценили мощность торнадо в Оклахоме на один пункт ниже, то есть в четыре балла из пяти по усовершенствованной шакале Фудзиты. Власти Оклахома Сити 21 мая официально опровергли сообщения о том, что жертвами торнадо стали от 50 до 90 человек, и объявили о 24 погибших.

Завышенные оценки они объяснили возможными повторами при подсчетах. В то же время в администрации города предупредили, что по мере разбора завалов еще могут быть обнаружены тела погибших.

Согласно последним данным, в результате урагана пострадали по меньшей мере 237 человек.

Более ста человек были спасены из-под завалов. Информации о сумме ущерба, нанесенного торнадо, — третьим серьезным смерчем, обрушившимся на Мур за последние 14 лет, — на данный момент не поступало.

Известно, что смерч разрушил множество жилых домов, больницу, две школы, нарушил линию электропередач. По предварительным оценкам комиссии по страхованию штата Оклахома, сумма страховых выплат превысит миллиард долларов.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что в штате Оклахома, на который обрушилось разрушительное торнадо, было объявлено чрезвычайное положение.

А на днях на популярном турецком курорте Каппадокия на высоте трехсот метров из-за сильного ветра один шар задел корзину другого и начал стремительно снижаться. Столкновение с Землей удалось запечатлеть очевидцам. Погибла пожилая женщина из Бразилии. Остальные 24 человека, выходцы из Южной Америки и Испании - ранены.

А в конце марта чрезвычайная ситуация произошла в городе Саут-Бенд в американском штате Индиана. Двое людей погибли в результате падения легкомоторного реактивного самолета "Бичкрафт премьер-1".

В начале же года атомная подводная лодка ВМС США в районе Ормузского пролива столкнулась с рыболовецким судном. Командование считает, что члены экипажа рыболовецкого судна, возможно, даже не заметили столкновения.