22.05.2013 08:40
21 мая стоимость американской валюты возросла до 8,164 гривны/доллар, таким образом достигнув максимума за последние полгода. Подорожание доллара аргументируется повышенным спросом на него на межбанковском рынке.

Валюту покупают иностранные акционеры для вывода из Украины полученных дивидендов. Участники рынка говорят, что такая ситуация продлится недолго — доллар подорожает на пару копеек, а потом вновь подешевеет. Об этом пишут Подробности со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

Вчера курс доллара на межбанке достиг своего максимума за последние полгода: по данным валютного «индикатора», торги на межбанке проводились в диапазоне 8,161-8,164 гривны/доллар.

Так дорого американская валюта не стоила с 7 ноября прошлого года, когда ее котировки достигли 8,17-8,181 гривны. Последний всплеск подорожания доллара начался после майских праздников, когда иностранная валюта повысилась в цене в среднем на три копейки.

Наличный рынок двигался в фарватере этого тренда: с начала месяца доллар подорожал на четыре копейки, и сейчас его средняя стоимость в обменных пунктах составляет 8,12/8,16 гривны.

Рост курса доллара является краткосрочным явлением, поскольку связан с увеличением спроса на иностранную валюту со стороны акционеров прибыльных компаний. Традиционно, в мае иностранные инвесторы покупают валюту для вывода полученных дивидендов.

«Это связано с ситуативными покупками валюты компаниями-нерезидентами для выплаты дивидендов. Есть также некоторая спекулятивная составляющая, поскольку гривневой ликвидности на рынке очень много», — объясняет член правления-казначей «Дочернего банка Сбербанка России» Дмитрий Золотько.

Действительно, с 8 мая остатки на корсчетах выросли почти на 7 миллиардов гривен, а стоимость суточных кредитов упала до всего 1,9%.

Как правило, дивиденды выплачивают «дочки» иностранных компаний либо компании с крупными иностранными акционерами. Например, о намерении выплатить дивиденды акционерам заявляли в «Мироновском хлебопродукте» (на сумму 120 миллионов), а также в «Милкиленде», где не назвали сумму выплат. Крупные дивиденды также может выплатить компания «Киевстар», прибыль которой в 2012 году составила 4,09 миллиарда гривен.

Эксперты уверены, что поводов для опасений нет, поскольку в ближайшее время гривна отыграет потерянные копейки.

«Банки с иностранным капиталом не будут выплачивать крупные дивиденды в этом году, поэтому спрос на валюту временный и небольшой. Мы ожидаем, что до конца мая доллар может подорожать еще на пару копеек», — отмечает казначей одного из крупных банков.

«Не думаю, что мы далеко уйдем от курса 8,16 гривны/доллар. Максимум доллар подорожает еще на одну копейку»,— ожидает Дмитрий Золотько.

Участники рынка уверены, что после майских выплат ситуация на валютном рынке стабилизируется.


Интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что евро в ближайшие 12 месяцев может упасть до самой низкой отметки за почти десятилетие – $1,15, поскольку разногласия в отношении дальнейшей интеграции валютного блока препятствуют реализации мер, направленных на поддержание роста, считают эксперты Standard Life Investments Ltd., управляющей активами на $260 млрд.

По словам директора по инвестициям Standard Life Малькольма Джонса, доллар США будет расти к евро, иене и канадскому доллару в ближайшие месяцы на фоне восстановления рынка жилья и производственной активности в крупнейшей экономике мира.

В то же время появилась информация о том, что Ассоциация швейцарских банков готова сменить стратегию, открыв секретные счета для обмена информацией с агентами иностранных налоговых служб.