22.05.2013 08:43
Долги ЕЭСУ должны погасить Павел Лазаренко и Юлия Тимошенко, уверен замглавы комитета ВР по вопросам правового обеспечения работы правоохранительных органов Владимир Олийнык.

«Долги ЕЭСУ будут возвращаться за счет украинского бюджета. По справедливости, далее должна пройти процедура возмещения за счет виновных. Все лица, которые имели отношение к оформлению документов о долгах ЕЭСУ - и бывший премьер Павел Лазаренко, и Юлия Тимошенко - должны быть наказаны», - заявил Олийнык, напомнив, что ранее Тимошенко уже пыталась погасить долги корпорации ЕЭСУ за счет государства. Об этом пишет РБК.

По его мнению, судебные процессы дали бы возможность Тимошенко доказать свою невиновность, поэтому ей не следует их избегать.

«Все эти неявки Юлии Владимировны вызваны одним - она делает все возможное, чтобы избежать рассмотрения судом знаковых для нее вопросов. Имеется в виду убийство Щербаня и уплата налогов корпорации ЕЭСУ», - сказал политик.

Юлия Тимошенко, возглавлявшая в 1995-1997 гг. корпорацию ЕЭСУ, обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 4,7 млн грн, расхищении и покушении на расхищение бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн НДС, в служебном подлоге и уклонении от уплаты 681 тыс грн подоходного налога.

Методом расхищения бюджетных средств, утверждает обвинение, было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы укрывательства валютной выручки с использованием подконтрольных оффшорных компаний.


Кроме того, долг Украины перед Минобороны РФ по обязательствам ЕЭСУ, гарантированным правительством Лазаренко, составляет 400 млн долл.