22.05.2013 09:50
Украинские налоговики разработали законопроект, согласно которому радикально меняются правила игры на пивном рынке. Ставки акциза на пиво предлагается повысить почти в три раза - с 0,87 грн до 2,43 грн за литр.

Если депутаты поддержат законопроект, производителям и продавцам пива придется получать лицензию на эту деятельность, а пивоварам - еще и пройти регистрацию в Миндоходов. Об этом пишет Gazeta.ua.

Пиво, по сути, приравняют к крепкому алкоголю - для него введут акцизную марку.

Раде также предлагается повысить акциз на крепленые вина с 2,51 грн за литр вина до 49,49 грн за литр 100% спирта.

По оценке Миндоходов, за счет роста акцизов на алкоголь бюджет получит дополнительно 1,7 млрд грн.

Налоговики направили законопроект другим профильным министерствам - финансов, агрополитики и экономразвития - с просьбой согласовать его до 23 мая 2013 года.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что новые акцизные марки на алкоголь и табак в Украине появятся не с 1 мая, как предполагалось ранее, а с 1 августа текущего года. Кабинет министров Украины решил изменить сроки внедрения и изготовление марок акцизного сбора нового образца. Соответствующие изменения правительство внесло в постановление от 13 марта 2013 года.

Что же касается акциза на дизельное топливо и бензин, то в «Укравтодоре» заявляют о необходимости поднять сборы в два раза. Глава «Укравтодора» Евгений Прусенко напомнил, что сейчас основным источником финансирования строительства реконструкции и содержания дорог является акциз с дизельного топлива и бензина.

Также мы сообщали о том, что правительство намерено окончательно ликвидировать схему уклонения от уплаты акцизного сбора с автотранспорта, когда машины ввозят в страну как грузовые, а потом переоформляют как пассажирские.