22.05.2013 10:36
За последние две недели силовые структуры своими действиями сделали все возможное, чтобы лишний раз повысить рейтинги оппозиции. Об этом пишет в блоге интернет-издания Новости Украины – From-UA украинский политик Тарас Чорновил.

«Оппозиционный митинг 18 мая просто-напросто оказался никаким: малочисленным, без единого конкретного месседжа. Он должен быть дать негативный результат, но на сегодняшний день он будет вспоминаться как митинг, которому противостояла власть», - пишет политик.

Чорновил полагает, что бонусы с митингов можно причислить Тягныбоку и «Свободе». Политик приводит фразу, прозвучавшую на одном из телеканалов: «На президентские выборы Янукович готовит спарринг-партнера – Тягныбока».

«Если выборы пройдут в два тура, то Тягныбок мог бы выйти как спарринг-партнер нашего президента во второй тур. А там результаты будут в пользу Януковича», - отмечает Чорновил.

Отвечая на вопрос «Почему именно Тягныбок?», политик отмечает следующее: «Дело в том, что у других кандидатов в президенты на выборы-2015 есть конкретная территория выборов: твёрдый и мягкий электорат. Твердый электорат в каждой политсиле имеет свое определённое количество, а мягкий электорат – это те, кто не является стопроцентными единомышленниками и могут проголосовать за второго кандидата во втором туре, если тот, кого они поддержали, не прошел в первом. И если у того же Яценюка твердого электората очень мало, то мягкого – невероятное количество – все разочаровавшиеся во власти. В свою очередь у Тягныбока твердого электората не меньше, чем у Яценюка, а возможно, даже и больше. Но у него очень маленький люфт мягкого электората».

Чорновил полагает, что лидер «Свободы» может рассчитывать на голоса в случае, если не проходят Яценюк и Кличко.

«Однако именно страх перед фашизмом от «Свободы» ограничивает возможность мягкого электората лидера этой партии. Согласно этой теории, Олег Тягныбок имеет все возможности без фальсификаций выйти на первое место среди оппозиционеров. И такие шансы осуществляются именно такими акциями, которые мы видели 18 мая», - резюмирует политик.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что представители Партии регионов и органы внутренних дел сообщали, что в митинге «В Европу без фашизма» примет участие 43 тысячи человек.

По сообщениям СМИ, житомирские участники антифашистского марша в Киеве блокировали трассу Киев - Житомир в знак протеста против невыплаты им денег за участие в марше, организованном Партией регионов. По информации очевидца происходящего, народного депутата из фракции «Батькивщина» Юрия Вознюка, цена вопроса была невелика - каждому «антифашисту» было обещано всего лишь по 100 грн., однако и эту сумму организаторы попытались не заплатить.
Также поступает информация о том, что обещанные оппозицией 75-100 гривен за 4 часа участия в акции «Вставай, Украина!» оказались для большинства «проплаченных» манифестантов не более чем обманом. Соцсети «взрываются» требованиями к Арсению Яценюку заплатить за оказанные услуги.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Действия злоумышленников квалифицируются по статье 125 Уголовного кодекса - преднамеренное легкое телесное повреждение.

Также мы писали о том, что Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.