22.05.2013 11:16
Победительницу из Дании Эммили де Форест обвинили в плагиате, а Азербайджан — в подтасованных голосах.

Эксперты говорят, если скандал наберет обороты, «золотой» и «серебряный» призеры могут отказаться от победы, а почетное первое место по праву перейдет нашей Злате Огневич, пишет Gazeta.ua со ссылкой на «Сегодня».

Победительницу из Дании Эмили де Форест обвинили в плагиате. Голландские журналисты нашли большое сходство «Teardrops» с песней «I surrender» голландской группы K-Otic 11-летней давности. Пока ни Европейский вещательный союз, ни руководство Евровидения, ни сама Эммили де Форест и ее продюсеры скандал не комментируют.

Украинские же эксперты полагают, что Эммили грозит дисквалификация. «Это конкретный плагиат и прямое нарушение устава конкурса. Мелодии куплета и припевов двух песен практически совпадают. Пул вещательных компаний и Европейский вещательный союз должны отреагировать», - считает продюсер Алеши Вадим Лисица.

Не обошел стороной скандал и Азербайджан, чей конкурсант Фарид Мамедов занял второе место, опередив нас на 20 очков: литовские журналисты уличили страну в голосовании с проплаченных номеров (азербайджанцы голосовали из Литвы за свою страну).

Кроме того, претензии есть и у России. Во время встречи со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым, глава российского МИДа Сергей Лавров потребовал разобраться с подсчетом.

Если скандал наберет обороты, то наша Злата Огневич вполне может получить первое место.

«Если Эммили де Форест и Фарид Мамедов откажутся от победных мест из-за скандалов, тогда «золото» перейдет к следующему по очереди конкурсанту. Правда, еще никого никогда не дисквалифицировали», - говорит организатор национального отбора на «Евровидение» в Украине Валид Арфуш.

А вот сама Злата Огневич считает, что «уже все свершилось, нужно это принять».


Напомним, интернет-издание Новости Украины – From-UA уже опубликовало результаты финала международного песенного конкурса «Евровидение-2013», который прошел в субботу, 18 мая, в Швеции. Победителем «Евровидения-2013» стала представительница Дании Эммили де Форест с песней «Only Teardrops». В ходе голосования певица набрала 281 балл. Представительница Украины певица Злата Огневич с песней Gravity заняла третье место, набрав 214 баллов и уступив азербайджанцу Фариду Мамедову (234 балла).