Эксперт: От выводов аналитиков относительно Украины попахивает черной магией
22.05.2013 11:53
Чем меньше численность населения — тем государство живет беднее. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал политический эксперт, экс-первый заместитель секретаря СНБОУ Степан Гавриш, комментируя выводы аналитиков международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг» относительно прогноза развития экономической ситуации в Украине. По данным экспертов, к 2016 году Украина может потерять 1,5 миллиона граждан.

«С моей точки зрения, выводы, подобные сделанным «Эрнст энд Янг», попахивают непрофессиональным подходом и относятся к черной магии, нежели к реальной науке», - говорит эксперт, отмечая при этом, что наше государство ежегодно теряет от 120 до 150 тысяч человек, а по прогнозам ООН, численность населения Украины может к 2050 году сократиться от 36 до 25 миллионов.

«Сокращение населения — это сокращение продуктивных сил общества. И если бы эксперты хотя бы немного углубились в сферу пенсионного законодательства, то они бы обратили внимание на то, что у нас действует солидарная пенсионная система, то есть работающие платят неработающим. Сегодня у нас наметилась тенденция уравнивания числа работающих и неработающих, что говорит о быстром старении населения. Следовательно, если строить таким образом перспективу, то это означает, что старые люди могут успешно заниматься экономикой: предлагать новые инновационные идеи, работать с новыми технологиями, что является полным абсурдом», - полагает эксперт.

Гавриш утверждает, что Украине необходимо работать над увеличением рождаемости, для начала улучшая качество образования и внедряя накопительную систему пенсионного обеспечения.

«Сегодня в Украине отсутствуют необходимые программы, которые были бы связаны с поддержкой сельского населения. Проводимые правительством мероприятия, связанные аграрной реформой, связаны с созданием крупнейших монополий, что приводит к вымыванию молодежи из села, а с другой стороны, к резкому сокращению численности населения в связи с естественной убылью. Плюс ликвидация больниц в районных центрах, ликвидация аптек, поддерживающихся коммунальными бюджетами, привела к тому, что резко упал уровень жизни на селе. То же самое касается и городского населения, где наряду с тенденцией к сокращению и снижению уровня жизни увеличивается эмиграция продуктивных сил», - резюмирует эксперт.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что к 2016 году Украина может потерять 1,5 миллиона граждан. Об этом говорится в прогнозе развития экономической ситуации в Украине, авторами которого являются аналитики международной аудиторской компании «Эрнст энд Янг». Таким образом, численность населения Украины к 2016 году может сократиться до 44 млн человек против 45 млн 529 тыс. 408 человек по состоянию на 1 марта т.г.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ