Чорновил: Cиловики сделали все, чтобы повысить рейтинги оппозиции
22.05.2013 13:01
Финальный оппозиционный митинг акции "Вставай, Украина!" оказался никаким: малочисленным, без единого конкретного месседжа. Он должен был дать негативный результат, но он будет вспоминаться, как митинг, которому противостояла власть. Об этом пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA известный политик Тарас Чорновил.

По словам Чорновила, силовые структуры своими действиями за последние две недели и 18 мая в частности сделали все возможное, чтобы лишний раз повысить рейтинги оппозиции.

По его мнению, если милиция во время акций 18 мая имела задание обеспечить порядок, то она проявила свою стопроцентную недееспособность. А если у нее было задание не противостоять и не пресекать столкновения – то правоохранители справились с этой задачей.

Ответственность за беспорядок 18 мая лежит на милиции, правоохранительных органах и министре МВД, считает Чорновил.

"В цивилизованных странах малейшее прегрешение силовиков и милиции/полиции (полицейский, который взял взятку, или когда он сбил человека на автомобиле и не помог ему) является достаточным для отставки министра", - уточнил эксперт.

"Министр, возможно, виновника в глаза не видел и никакого отношения к нему не имеет, но он отвечает за всю систему. А раз в системе произошел сбой – министр должен понести ответственность", - считает политик.

По мнению Чорновила, если сотрудники МВД совершили преступление – министр за это не отвечает, но он обязан разобраться, привлечь их к ответственности, добиться того, чтобы они сели в тюрьму по полной.

"Захарченко, да и все его предшественники, довели ситуацию до того, что люди не ощущают защиту милиции", - подчеркнул эксперт.

По словам Тараса Чорновила, когда негодяи побили журналистку «5 канала» 18 мая при бездействии работников милиции, ответственность министра должна наступить согласно юридическим и моральным нормам.

"Но вряд ли она наступит, потому что нужно менять всю систему власти", - подытожил политик.


Напомним, что МВД насчитало 51 тыс. человек на "антифашистском" митинге и 6,5 тыс. на оппозиционном. Кроме того, министр МВД заявил, что ситуация, сложившаяся в центре Киева - вина депутатов, которые не приняли закон о мирных собраниях. А лидер фракции «Батьківщина» Арсений Яценюк назвал секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрея Клюева организатором провокаций во время митингов в Киеве 18 мая. Также отметим, что "спортсменов", которые принимали участие в столкновениях в Киеве 18 мая, наняла Партия регионов. Об этом сообщил один из спортсменов-участников событий.