22.05.2013 12:29
Виктор Медведчук считает, что политическая элита, стремясь заключить «колониальный договор с ЕС», предает собственный народ и обменивает его свободу на «стеклянные бусы и блестящие зеркальца». В своем блоге на сайте общественного движения «Украинский выбор» он отмечает, что если в стране произойдет смена политической элиты, то нынешнему руководству придется рассчитывать только на снисхождение.

«Представители МИДа говорят о досрочном выполнении 8 из 11 условий Евросоюза, необходимых для подписания договора о Зоне свободной торговли и ассоциации с ЕС. Их партнеры из Еврокомиссии подтверждают планы ноябрьского подписания. То есть, не исключено, что нынешней власти и правящей партии суждено завершить дело, начатое В. Ющенко и его «помаранчевой» командой», – пишет автор блога. По словам Медведчука, повторяется ситуация 2008 года, когда, несмотря на затяжной конфликт и парламентский кризис, Верховная Рада ратифицировала договор о вступлении в ВТО большинством в более чем 400 голосов.

Лидер общественного движения считает, что сейчас воспрепятствовать подписанию «колониального соглашения тоже непросто, когда элиты фактически предали собственный народ, обменяв его экономическую свободу на стеклянные бусы и блестящие зеркальца». Для себя отдельные крупные бизнесмены сейчас прямо оговаривают преференции, в то время как для большинства украинцев договор будет означать «рост безработицы и ухудшение состояния экономики».


Но любые договора можно будет пересмотреть, считает Медведчук. Главное, чтобы народ четко осознавал свои интересы. «Политический курс будет стабильным только тогда, когда его понимают, принимают и поддерживают граждане страны. А точнее – большинство граждан», – утверждает автор блога.