22.05.2013 13:46
Завтра Верховная Рада будет заблокирована оппозицией, если в парламент не придет генеральный прокурор Виктор Пшонка с отчетом о расследовании избиения журналистов. Об этом в кулуарах парламента заявил глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

«Завтра будет создана временная следственная комиссия (по факту избиения журналистов 18 мая, - ред.) в рамках ее создания мы завтра будем вызывать Николая Азхарова на ее заседание, и будем задавать вопрос, почему правительство потакает тем, кто бьет журналистов», - отметил депутат, сообщает Сomments.ua.

«Я буду обращаться к главе следственной комиссии, которым должен стать депутат Виталий Ярема, чтобы они персонально вызвали премьера по этому вопросу», - добавил Яценюк.

«Я даю вам наперед информацию – не прогнозы, а что будет. Если завтра в повестке дня не будет первых двух вопросов – создания ВСК и постановления о вызове генпрокурора, парламент работать не будет. Я даю вам гарантию. Это договоренность трех оппозиционных сил», - подытожил лидер «Батькивщины».

18 мая во время акции оппозиции «Вставай, Украина!» в центре Киева мужчинами в спортивных костюмах были избиты журналистка Ольга Сницарчук и фотограф Влад Содель.

Позже выяснилось, что наиболее активным нападавшим был Вадим Титушко по прозвищу Румын, который занимается в спортивном клубе «Будо» в Белой Церкви.


Вчера министр внутренних дел Виталий Захарченко сообщил в парламенте, что виновный в избиении журналистки задержан и сейчас решается вопрос о его аресте.