Свободовец: никакого штурма не было!
22.05.2013 14:31
Никакого штурма не было, просто свободовцы обеспечили вход помощникам народных депутатов в сессионный зал Киеврады. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал народный депутат от ВО «Свобода» Игорь Мирошниченко, комментируя сегодняшние события на сессии Киевсовета. Также политик добавил, что законом Украины, в частности законом про статус народного депутата, предусмотрено нахождение помощников на подобный мероприятиях.

Свободовец рассказал, что сегодня на заседание Киеврады рассматриваются резонансные вопросы - вопросы раздела и передачи в аренду и продажу коммунальной собственности и земельных участков.

«Значительная часть народных депутатов на своих рабочих местах, и они делегировали своих помощников, а их не пускали. Мы апеллировали к милиции, никакого штурма не было, кто вам такое сказал?» - удивился народный депутат.

По мнению Игоря Мирошниченко, со 2 июня полномочия депутатов Киеврады заканчиваются, и ее решения будут нелегитимными, поэтому на сегодняшнее заседание было вынесено более 200 скандальных вопросов. Однако их, уверен политик, нужно рассматривать отдельно и при участии общественности.

Нардеп считает, что местное самоуправление в Киеве уже практически уничтожено и партии власти невыгодно проводить выборы, потому что у нее нет поддержки в столице. Поэтому они пытаются саботировать избирательную кампанию: «Мой прогноз — что ПР может пойти на частичный компромисс. Например, назначить выборы городского головы без выборов Киеврады. Это будет означать, что это будет фикция выборов, потому что городской голова без Киеврады будет просто свадебным генералом. Возможен и другой вариант - что регионалы воспользуются периодом отпусков и назначат выборы в середине лета, но для этого уже практически не остается времени».

«Но я считаю, что любые выборы когда бы то ни было — это лучше, чем их отсутствие, поэтому мы будем настаивать, чтобы были проведены выборы и мэра, и Киеврады», - добавил Игорь Мирошниченко.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что «Свободовцы» взяли штурмом Киевсовет. Вместе с тем, Верховную Раду сейчас лихорадит и без киевских выборов, оппозиция грозится снова заблокировать парламент, если туда не придет генеральный прокурор Виктор Пшонка с отчетом о расследовании избиения журналистов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ