22.05.2013 17:35
21 мая 2013 года на базе Дома футбола при поддержке Интерпола и ФИФА состоялось открытие двухдневного семинара на тему: «Прозрачность в спорте», посвященного проблеме коррупции в футболе.

В мероприятии приняли участие: представители Генерального секретариата МОКП-Интерпола, ФИФА, МВС Украины, Укрбюро Интерпола, Генеральной прокуратуры Украины, Министерства молодежи и спорта Украины, Федерации футбола Украины, Ассоциации букмекеров Украины, ВПО «Футбол Украины», Профессиональной футбольной лиги Украины, ОПФК Украины «Премьер-лига», Ассоциации футзала Украины, сообщает R-u.org.ua.



Работу семинара открыли: Руководитель группы Интерпола по вопросам прозрачности в спорте Джон Еббот, офицер ФИФА по вопросам безопасности Николас Рауденски, Первый Вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, Руководитель Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

Кроме того, на семинаре выступили народный депутат Украины, автор проекту Закона «О предупреждении и противодействии достижения фиксированных (договорных) результатов и других коррупционным правонарушениям в футболе» Вадим Колесниченко, а также его помощник-консультант и соавтор законопроекта Яна Салмина.

Они представили участникам семинара проект Закона, разработка которого велась полтора года при участии Федерации футболаУкраины, ОбъединенияфутбольныхклубовУкраины«Профессиональная футбольнаялигаУкраины», ОПФКУ«Премьер-лига Украины», Всеукраинского профессионального союза«ФутболУкраины», футбольныхклубов «Металлург», «Черноморец», «Арсенал» и других,Государственнойслужбы молодежииспортаУкраины, ГенеральнойпрокуратурыУкраины, МинистерстваюстицииУкраины, Главногоуправления по борьбесорганизованнойпреступностьюМинистерствавнутреннихделУкраины.

Напомним, что инициативапо разработкеспециального законао коррупции в футболебыла высказанафутбольнойсообществомиподдержана впарламентенароднымдепутатомУкраиныВадимомКолесниченко.

Автор законопроекта Яна Салмина рассказала о некоторых важнейших аспектах законопроекта. В частности, она отметила, что данный проект закона определяет круг субъектов ответственности, которые работают или задействованы в футболе, за коррупционные правонарушения. Предполагается, что расследованием таких правонарушений будет заниматься специальная экспертная комиссия, состоящая из Комитет по этике и честной игре и других уполномоченных органов ФФУ. К такой проверки могут быть привлечены специалисты и специалисты ФФУ, представители правоохранительных органов на общественных началах:

«Специальная проверка футбольного матча и его результата производится в случаях:
1) заявления официального лица ФФУ, его коллективных членов, клуба или любого другого лица, работающего или задействована в футболе, а также заявления лица, предоставившего ФФУ информацию о коррупции в футболе;
2) наличия мотивированного основания считать, что матч проведен или будет проведено с нарушением правила фейр-плей и / или достижением фиксированного результата;
3) наличия организационно-регламентных предпосылок совершения коррупционных нарушений;
4) наличия экономических предпосылок совершения коррупционных нарушений.




Специальной проверке подлежат:

• анализы технико-тактических действий футболистов во время матча;
• оценка действий арбитра, его ассистентов;
• анализ поведения и действий субъектов ответственности;
• анализ видеозаписи футбольного матча;
• анализ фото и аудио записи;
• анализ изменений турнирного положения команд по результатам этого матча;
• анализ ставок на прогнозы результатов футбольного матча.
• распечатки телефонных звонков официальных и должностных лиц клубов, команды которых принимали участие в матче, официальных лиц, проводивших данный матч, футболистов, принимавших участие в матче», — рассказала юрист.