22.05.2013 18:20
Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата Кабмина выполнит поручение премьер-министра Николая Азарова о лишении аккредитации журналистов, устроивших акцию протеста на заседании правительства.

"Премьер-министр поручил лишить аккредитации участников акции, которые своим поведением нарушили порядок освещения работы заседания Кабинета Министров. Это законное требование. В соответствии с Законом Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата КМУ, отвечающий за аккредитацию, будет выполнять это поручение", - говорится в сообщении пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, размещенном на странице Азарова в Facebook, сообщает Zn.ua.

Он напомнил, что во время заседания Кабмина 22 мая несколько журналистов повернулись спиной к членам правительства и продемонстрировали плакаты с призывом действовать в расследовании дела об избиении журналистов во время митинга 18 мая.

Сам Лукьяненко назвал акцию журналистов "неадекватной", а также "непродуманным, продиктованным эмоциями действием".

"Расследование ведется, правовая оценка и действиям агрессивных молодчиков, и милиции, безусловно, будет дана. Вмешиваться в расследование, которое ведет Генеральная прокуратура и МВД недопустимо. К чему публичные демарши до завершения расследования? Это не позиция, а поза", - заявил он.

Пресс-секретарь добавил, что напоминать Азарову о необходимости объективного расследования "по меньшей мере, излишне".

"Азаров к проблемам журналистов никогда спиной не поворачивался. А вот они сочли уместным повернуться спиной. Жаль", - отметил он.

Лукьяненко также выразил уверенность, что представители прессы могли донести свою позицию "адекватным способом".

"Журналисты реально могут это сделать без плакатиков. Кому на руку они сыграли, и можно ли эту игру считать добросовестной – пусть поразмышляют сами", - заявил он.

Лукьяненко уточнил, что лишение аккредитации коснется персонально тех, кто нарушил порядок.


"СМИ, которые представляют эти журналисты, смогут аккредитовать других сотрудников. Никаких препятствий работе журналистов в правительстве не создавали и не будут создавать", - заверил он.