22.05.2013 23:59
Секретариат Кабмина лишит аккредитации журналистов - участников акции на заседании правительства 22 мая.

Об этом заявил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко, сообщает УНИАН.

"Премьер-министр поручил лишить аккредитации участников акции, которые своим поведением нарушили порядок освещения работы заседания Кабинета министров. Это законное требование. Согласно закону Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата КМУ, отвечающий за аккредитацию, выполнять это поручение", - говорится в комментарии Лукьяненко.

По его словам, средства массовой информации, которыx представляют журналисты-участники акции, смогут аккредитовать для работы в правительстве других журналистов.

"Предусмотренный законом мера коснется исключительно и персонально тех, кто нарушил порядок. СМИ, которые представляют эти журналисты смогут аккредитовать других сотрудников. Никаких препятствий работе журналистов в правительстве не создавали и не создавать", - говорится в комментарии.

Как известно, медиа-эксперты заявили, что поручение премьера лишить аккредитации было незаконным.

По их словам, закон "Об информации" "предусматривает только один вид лишения аккредитации по инициативе органа власти - "за неоднократное грубое нарушение им обязанностей, установленных настоящей статьей".

В статье 26 этого закона определены только такие обязанности аккредитованных журналистов: журналист, работник СМИ обязан соблюдать установленные субъектом властных полномочий правила внутреннего трудового распорядка, не препятствовать деятельности его служебных и должностных лиц.

В среду 10 журналистов во время заседания Кабмина устроили молчаливую акцию в знак протеста против избиения их коллег Ольги Сницарчук и Влада Соделя во время митингов 18 мая, а также против неадекватной реакции на эти события со стороны властей.

Во время выступления Азарова журналисты вернулись к министрам спинами, на которых было написано: "Сегодня журналистка! Завтра - ваша жена, сестра, дочь. Действуйте! ".


На это Азаров выгнал журналистов и приказал лишить их аккредитации. "Всех поименно записать и лишить аккредитации. Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте заседание в цирк", - заявил он.