23.05.2013 07:30
Медицинская школа Университета Джонса Хопкинса считает, что в ближайшее время подобные тесты могут стать рутинными. В основе теста лежит следующее открытие: метилирование ДНК в генах TTC9B и HP1BP3 связано с развитием депрессии.

По словам экспертов, эпигенетические изменения позволяли предсказать развитие депрессии с точностью 85%. Эту методику опробовали на себе 52 беременные женщины. В данный момент ученые занимаются сбором образцов крови для анализа у большей группы беременных. Они планируют дольше следить за этой группой, дабы сделать окончательные выводы. Об этом пишет MedDaily.

Конечная цель - получение теста крови, который бы занимался поиском эпигенетических маркеров. Вполне возможно, что данный тест будет включен в список обязательных для беременных женщин.

А вот сотрудники Медицинской школы Варвик уверены: постродовая депрессия - неизбежность для каждой седьмой женщины. Они также предлагают выявлять риск депрессии по крови. По их версии, за депрессию отвечают два варианта генов-рецепторов, играющих важную роль в стрессовом ответе тела.


Речь идет о вариациях в глюкокортикоидном рецепторе и в рецепторе-1 кортикотропин-рилизинг-гормона. Данные рецепторы контролируют активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой оси, отвечающей за активность гормонов, срабатывающих в ответ на стресс.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.