27.09.2004 20:20
Украина, как и любое другое государство, не застраховано от ситуации, похожей на теракт в Беслане. Такого мнения придерживается почти половина украинцев, опрошенных во время социологического исследования фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис".

Сегодня на пресс-конференции руководитель фирмы "Юкрейниан социолоджи сервис" Александр Вишняк сообщил, что, согласно результатам опроса, более 22% респондентов отметили, что в Украине возможно повторение бесланской ситуации. Главными причинами терроризма в мире опрошенные считают политические и экономические. Кроме этого, свыше 12% считают, что террористами становятся люди с криминальными наклонностями. "Таким образом, украинцы не верят в идейные или религиозные причины терроризма, о которых чаще всего говорят сами террористы, и не считают терроризм чисто уголовной проблемой", - отмечается в исследовании.

В то же время только 4% опрошенных считают Украину самой нестабильной страной в мире. По словам Вишняка, более 17% респондентов также убеждены, что акты международного терроризма в Украине вполне реальны, а более чем 36% считают, что, учитывая международную и внутреннюю ситуацию, эти угрозы актуальны для нашего государства. Более 50% опрошенных считают, что среди внешних факторов, которые могут привести к актам терроризма в Украине, значительную роль играет участие украинских военных в операциях в Ираке. Почти 30% считают, что к политическому напряжению могут привести высказывания руководства Украины в поддержку действий России в Чечне.

Почти 20% опрошенных убеждены, что к появлению в Украине террористических акций может привести ухудшение работы милиции и СБУ, свыше 15%, соответственно, считают, что к этому могут привести противостояние украинских политиков на нынешней избирательной кампании, или передел собственности в результате смены власти после выборов. Вишняк также отметил, что свыше 20% респондентов считают, что Виктор Ющенко и Виктор Янукович являются теми политиками, которые способны не допустить распространение терроризма в Украине.

Следующие позиции в этом рейтинге занимают Александр Мороз (8,6%) и Петр Симоненко (6,1%). Вообще большинство граждан (свыше 58%) считают, что успехи в борьбе с терроризмом, бесспорно, зависят от личности главы государства. Опрос проведен 8-19 сентября во всех областях Украины, а также в Крыму, Киеве и Севастополе. Были опрошены 1.801 гражданин, погрешность выборки не превышает 2,4%.