23.05.2013 11:11
Украинский Прайд имеет как широкую международную поддержку, так и украинской общественности. Об этом в блоге интернет-издания Новости Украины – From-UA написал Лидер Гей-Форума Украины Святослав Шеремет.

«Солидарность — это норма жизни. Условно говоря, если Украина — это наша квартира, то славянские страны — это наш этаж, а Европа в целом — наш дом», - отмечает Шеремет.

Лидер Гей-Форума Украины отмечает, что сексуальная ориентация обуславливает для человека его идентичность. Быть украинцем, атеистом, спортсменом — это идентичность: национальная, мировоззренческая и по образу жизни. Быть геем или лесбиянкой — это тоже идентичность. А люди со сходной идентичностью склонны к единодушию и взаимоподдержке.

«Гей-идентичность — это огромный вызов для национальных государств, - полагает Шеремет. - Потому что если государство не гарантирует и не соблюдает права человека для ЛГБТ, то гомосексуалы будут ценить свою гей-идентичность больше, чем национальную».

Именно это, по мнению Шеремета, и является причиной того, что украинские геи и лесбиянки, разуверившись в родной стране, просто выезжают за рубеж — туда, где их уважают. И это не было бы такой проблемой, если б отъезд одного молодого успешного гея не означал в экономическом измерении недоимку примерно 100 000 долларов для госбюджета.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже писало о том, что в середине мая Организационный комитет гей-форума «Киев-Прайд 2013» подал заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение марша 25 мая.
В то же время, городская власть обратилась в суд с просьбой запретить проведение 25 мая любых мероприятий, кроме предусмотренных программой празднования Дня столицы и Дня Киева. Такое решение «обусловлено рядом сообщений, поступивших в КГГА от общественных организаций и граждан по проведению в одном и том же месте массовых мероприятий, которые являются разнополярными по взглядам и форме, а также в связи с большим количеством мероприятий, запланированных в рамках празднования Дня Киева и Дня столицы».