Ни один из телеканалов не решится бойкотировать правительство - мнение эксперта
23.05.2013 12:21
Лишение аккредитации журналистов, устроивших акцию протеста в Кабмине 22 мая, является нарушением Закона о прессе. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила главный редактор портала delo.ua Екатерина Венжик (журналист delo.ua, Вера Щербакова вчера пополнила ряды претендентов на лишение аккредитации).

«Я не вижу ничего из ряда вон выходящего в поступке журналистов. Если бы они устраивали митинги в здании Кабмина - это одно дело, - отмечает Екатерина Венжик. - Но в данном случае это был совершенно спокойный даже не протест, а акцентирование на проблеме, на которую предыдущие два дня никто не хотел обращать внимания».

Речь идет об избиении украинских журналистов во время митинга 18 мая. Эксперт полагает, что этот момент митинга с дракой вышел из-под контроля, и он явно неприятен власти. Таким образом, любое обращение к этой теме является болевой точкой.

Как же должен был поступить в данной ситуации Азаров? Екатерина Венжик считает, что достаточно было просто сказать: «Я разберусь».

«Азаров всегда ведет себя достаточно нервно на заседаниях Кабмина. Ему тяжело дается публичная часть выступления перед СМИ, потому что он явно выходит из зала с облегчением, когда все это заканчивается. Его, видимо, спрашивают не то, на что ему бы хотелось отвечать».

Екатерина Венжик полагает, что ситуации, сложившейся вчера в Кабмине, явно недостаточно для того, чтобы вызвать массированный протест: «Вчера раздавались призывы медиа бойкотировать правительство. Но мы же прекрасно понимаем, что большинство каналов не пойдет на это потому, что им просто никто не позволит этого сделать. Это уже произошло вчера на канале СТБ, который очень долго размышлял, выпускать этот сюжет или нет, и по этому поводу были конфликты. Я считаю, что это один штрих к портрету взаимоотношений между властью и СМИ».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже писало о том, что Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата Кабмина выполнит поручение премьер-министра Николая Азарова о лишении аккредитации журналистов, устроивших акцию протеста на заседании правительства. «Премьер-министр поручил лишить аккредитации участников акции, которые своим поведением нарушили порядок освещения работы заседания Кабинета Министров. Это законное требование. В соответствии с Законом Департамент информации и общественных коммуникаций Секретариата КМУ, отвечающий за аккредитацию, будет выполнять это поручение», - говорится в сообщении пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, размещенном на странице Азарова в Facebook.

23 мая возле здания Кабинета Министров Украины по ул. Грушевского, 12/2 собрались представители украинских СМИ и участники движения «Стоп цензуре». Они требуют расследования нападения на своих коллег Ольгу Сницарчук (5 канал) и Владислава Соделя (Коммерсантъ-Украина), а также выступают против незаконного лишения аккредитации журналистов из-за того, что они выразили свой протест на заседании правительства 22 мая.

Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Шевченковское райуправление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения неизвестными журналистки «5 канала» Ольги Сницарчук после акции протеста «Вставай, Украина!». Министр внутренних дел Виталий Захарченко или должен заставить своих подчиненных выполнять свои обязанности, или уйти в отставку. Такое требование содержится в совместном заявлении Независимого медиа-профсоюза (НМПУ) и Национального союза журналистов (НСЖУ) после избиения журналистки 5 канала Ольги Сницарчук и журналиста газеты «Коммерсантъ» Соделя.

Стало известно о том, что человек, напавший 18 мая на украинских журналистов, уже допрошен. Такая информация поступила от депутата Партии Регионов Елены Бондаренко.

Подозреваемый в избиении журналистов во время митингов в центре Киеве Вадим Титушко записал видеообращение. По его словам, он никого не бил и ни в чем не виноват.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ